Питалась ягодами и шла: волонтеры рассказали подробности поиска заблудившейся бабушки под Новосибирском

В Колыванском районе Новосибирской области благополучно завершились поиски 83-летней пенсионерки, которая пропала в районе деревни Вьюны 5 сентября.

Питалась ягодами и шла: волонтеры рассказали подробности поиска заблудившейся бабушки под Новосибирском
фото "лизаалерт"

В Новосибирской области волонтеры отряда «ЛизаАлерт» нашли в тайге в Колыванском районе пропавшую 83-летнюю пенсионерку. Бабушка приехала в лес вместе с родственниками для сбора грибов и потерялась. Поиски были организованы с 5 сентября, но только в среду, 7 сентября, пожилую женщину удалось найти.

Как рассказала «МК в Новосибирске» руководитель отряда «ЛизаАлерт» Алеся Яблонских, бабушка ушла от места пропажи не очень далеко.

«Там очень сложная местность, густой лес, много оврагов. Если человек спускается вниз, звуков сверху не слышно. Бабушка у нас молодец и герой. Да, она подмерзла и подмокла, ее покусали насекомые, но она бодра. Врачи ее осмотрели и отпустили домой. Она рассказала, что все время старалась двигаться, питалась ягодой, всегда находила, где попить воды», - рассказала «МК в Новосибирске» Алеся Яблонских.

Операция по поиску пенсионерки стала одной из самых масштабных за последнее время. Кроме волонтеров отряда «ЛизаАлерт» в них принимали участие сотрудники АСС, МЧС, учебного центра МЧС, полиции, местные жители, конные экипажи, кинологические расчеты и квадрокоптеры.

«Для нас этот поиск знаковый. В 2019 году 15 сентября в этом самом месте, во Вьюнах, потерялась бабушка. Ей было тоже 83 года. Мы вели поиски активные пять дней. На пятый день ближе к обеду бабушка была найден. К сожалению она погибла от переохлаждения. Мы не успели. Тот же лес, тот же возраст, опять сентябрь. Поиск для нас был очень важен. Мы очень хотели не повторить сценарий 2019 года, мы очень хотели успеть. У нас получилось», - рассказывает «МК в Новосибирске» Алеся Яблонских.

По словам волонтеров, в такие моменты эмоции сложно передать словами, особенно когда находишься в глухом лесу и связь долетает лишь обрывками.

Яблонских также рассказала, что пока искали во Вьюнах пропавшую 83-летнюю пенсионерку, нашли еще одного заблудившегося грибника. А параллельно поиски велись в Кудряшах и Сарапулке, где люди также заблудились в лесу. Все группы вернулись на базу с положительными результатами – люди были найдены живыми.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Новосибирске нашли пенсионерку, которая трое суток просидела в овраге недалеко от дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру