Под Новосибирском жители Оби пожаловались на стрельбу по уткам в черте города

Жители города Оби в Новосибирской области обеспокоены стрельбой по уткам, которая ведется в непосредственной близости от жилых домов.

Под Новосибирском жители Оби пожаловались на стрельбу по уткам в черте города
фото wikipedia

В городе Оби местные жители обеспокоены и напуганы стрельбой, которая слышится в непосредственной близости от жилых домов. Об этом «МК в Новосибирске» рассказала жительница улицы Южная Анна.

«Наша улица крайняя – дальше поля и болота. Как началась осенняя охота, канонады с раннего утра до позднего вечера слышны. Охотники не уезжают далеко от населенного пункта и охотятся прямо здесь. Честно говоря, не только звуки выстрелов мешаю. Страшно. А вдруг в нашу сторону попадут?», - говорит в беседе с «МК в Новосибирске» жительница Оби.

«МК в Новосибирске» обратился в министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области с просьбой прокомментировать, разрешена ли охота на водоплавающую дичь в границах населенных пунктов и вблизи жилья. В Минприроды посоветовали обратиться в полицию.

«Людям следует обратиться в полицию. Правоохранители, в свою очередь, должны проверить информацию и, если она достоверна и нарушения есть, принять меры к их устранению», - сообщили «МК в Новосибирске» в Минприроды.

Как удалось выяснить «МК в Новосибирске» в правилах охоты, утвержденных 24 июля 2020 года, ни слова не написано о том, запрещена ли охота на территории населенных пунктов. Ограничения, указанные в пункте 10, говорят о том, что «При осуществлении охоты запрещается: осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения». То есть, в действиях охотников, которые отстреливают птицу в черте населенных пунктов, при соблюдении вышеуказанного условия, никаких нарушений нет. Главное, чтобы охотники имели на плечах голову и не стреляли в сторону жилья.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Болотнинском районе во время охоты на медведя застрелили охотника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру