Атака крылатых зеленых пришельцев шокировала жителей Новосибирска

Жители Новосибирской области жалуются на невиданную атаку зеленой мошкары, которая не только влезает в рот и нос, но и ужасно жалит.

Атака крылатых зеленых пришельцев шокировала жителей Новосибирска
фото pixabay/героя публикации

Жители пригорода Новосибирска пожаловались на невиданное для конца августа и начала сентября нашествие гнуса. Как рассказала «МК в Новосибирске» жительница города Оби Марина Суханова, на протяжении нескольких последних вечеров участки в частном секторе и посадки около железной дороги атакуют полчища насекомых зеленого цвета.

«Я не припомню такого, чтобы в конце лета и в начале осени у нас буквально клубились тучи мошек. Выходишь в огород и тебя облепляют! И в глазах, и в волосах, и в носу! Не понимаю, что за нашествие?! Они еще и кусаются ужасно! Проникают под ожежду», - рассказала «МК в Новосибирске» читательница.

фото героя публикации

Женщина также поведала, что снять полчища мошек на камеру проблематично, так как они слишком мелкие и нужна специальная аппаратура. При близкой съемке видно, что мошкара, действительно, имеет зеленоватый цвет тельца и практически прозрачные крылышки.

«МК в Новосибирске» обратился за консультацией к биологу Алексею Яновскому с просьбой прокомментировать, что за полчища насекомых атакуют новосибирцев.

«Мошка не может быть зеленого цвета. То, что видят люди, это летучая форма тли, которая, благодаря теплой погоде, активно расселяется и захватывает новые территории – с одного дачного участка на другой, с одного леса, на соседний. У них зеленоватые тельца, а крылья почти прозрачные», - рассказал Алексей Яновский в разговоре с «МК в Новосибирске».

По словам ученого, летающая разновидность тли никакого вреда человеку, кроме того, что лезет в глаза и рот, а также путается в волосах, не приносит. Зеленые насекомые не кусаются и бороться с ними бесполезно.

фото героя публикации

«Бороться с летающей формой тли бесполезно. Нужно бороться с муравьями на участках. Именно они являются тем самым звеном, из-за которого появляется много тли. Чем меньше будет муравьев, тем меньше будет тли в любом виде», - рассказал «МК в Новосибирске» Яновский.

Ученый ответил и на вопрос о том, кто же грызет жителей Новосибирска и пригорода, забираясь под одежду и даже в обувь.

«Гнус, который сейчас грызет новосибирцев, значительно мельче, чем тля. Он темного цвета и называется мокрец. Он значительно мельче привычных увесистых мошек. Залезают под одежду. Кусается еще противнее, чем мошка», - отметил в разговоре с «МК в Новосибирске» Яновский.

По словам ученого, такое количество летающих паразитов вполне нормальное явление для теплой осени.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что мистический зверь уничтожает помидоры у жительницы Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру