Дети из Новосибирска рискуют отравиться смертельной ягодой в Бугринской роще

Прогулки по Бугринской роще Новосибирска могут оказаться смертельно опасными из-за кустов вороньего глаза, смертельно ядовитой ягоды.

Дети из Новосибирска рискуют отравиться смертельной ягодой в Бугринской роще
фото википедия

Сразу несколько кустов ягоды вороний глаз обнаружили жители Новосибирска в Бугринской роще прямо у пешеходных дорожек. Опасная ягода может быть привлекательной для детей в конце августа из-за созревшего черно-синего плода, напоминающего чернику.

Съеденная ягода может привести к сильному отравлению, последствия которого могут варьироваться от рвоты и диареи до полной остановки сердца.

В народе вороний глаз имеет много названий: крест-трава, кукушкины слезки, волчьи глазки, медвежьи ягоды. В ягодах и остальных частях вороньего глаза содержаться очень опасные ядовитые вещества, такие как парадин и паристифин. Наибольшее их количество входит в состав плодов и подземных корней растения. Менее токсичными являются листья. К счастью, ягоды вороньего глаза на вкус не приятны, и съесть их много не получится.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказали, что новые вольеры для бурых медведей открыли в зоопарке Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру