Новосибирский психотерапевт рассказал о причинах невероятной популярности мухоморов

В Новосибирске психотерапевт Игорь Лях рассказал, какие последствия для организма может нести увлечение мухоморами.

Новосибирский психотерапевт рассказал о причинах невероятной популярности мухоморов
фото грибы и грибные места новосибирска и нсо

Невероятная популярность мухоморов отмечается на протяжении нескольких лет в Новосибирске. Продавцы уверяют, что ядовитые грибы это почти панацея от болезней. А вот психотерапевт Игорь Лях эту точку зрения не одобряет. Он рассказал nsk.aif.ru о том, какие последствия так называемый микродозинг мухоморов может иметь для нервной системы и психики человека.

По словам эксперта, мухомор – гриб непредсказуемый. Иботеновая кислота – одно из первоочередных активных веществ ядовитых грибов – в каждом из них содержится в разном количестве.

«Мы не можем быть уверены, какие и в каком количестве психоактивные вещества могут присутствовать в грибе. Дозировать мухоморы так, чтобы быть в безопасности при их употреблении, практически невозможно», – подчеркивает психотерапевт.

Иботеновая кислота опасна тем, что способна вызывать состояние, близкое к психозу и может превратиться в организме человека в мусцимол, который приводит к проблемам с дыханием и пищеводом.

Лях отметил, что токсины могут постепенно накапливаться в организме. Это может привести к гибели нейронов и потере некоторых функций.

У людей, которые употребляют мухоморы, страдает психика и они начинают воспринимать мир в искаженном виде.

«Если нейрон получил серьезную интоксикацию и его функционал перестроился на длительное время, он начинает работать с большими искажениям», - отметил Игорь Лях.

Употребление мухоморов может влиять не только на нервную систему. Оно вызывает жар или озноб, тремор и развитие токсикомании.

Лях отметил, что такие люди могут не только сами впасть в зависимость от ядовитого гриба, но и начать его пропагандировать и предлагать другим.

«Сами того не подозревая, они становятся дилерами. По сути, мы стоим у истоков новой наркодилерской сети», – заключил психотерапевт.

Специалист призвал быть осторожнее, когда реклама очередного мухоморного магазина всплывет в системе поиска в интернете.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Новосибирской области три человека отравились грибами в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру