В каких странах работает карта Мир в 2022 году: где можно не только снять деньги, но и рассчитаться в магазинах

Карты "Мир", помимо России, сегодня принимаются в 10 странах. Среди них такие популярные у россиян направления, как Турция, Абхазия, Казахстан. В некоторых снять деньги по российской карте можно во всех банках, в некоторых - только в определенных.

В каких странах работает карта Мир в 2022 году: где можно не только снять деньги, но и рассчитаться в магазинах
Фото Густаво Зырянова

С 6 марта 2022 года платежные системы Visa и Mastercard прекратили свою деятельность в России. Карты данных платежных систем продолжат свою работу на территории страны, но россияне не смогут оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, терминалах и снимать наличные с российских карт за границей. Однако снять деньги за границей можно по карте "Мир".

Согласно официальным данным с сайта платежной системы "Мир" на сегодняшний день карты данной системы, кроме России, принимаются в 10 странах. Рассказываем в каких государствах и на каких условиях работает российская карта.

Армения

Картой "Мир" в Армении можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снятие денежных средств возможно во всех банкоматах и банках страны.

Турция

Три турецких банка официально поддерживают работу с российскими картами "Мир": İş Bankası, Ziraat Bankası и Vakifbank. В них имеется возможность снятия наличных с данных карт. Так же по карте "Мир" можно расплачиваться в кафе или магазинах, если в них используется POS-терминал одного из этих банков.

Вьетнам

Во Вьетнаме карту "Мир" принимают банки BIDV и VRB.

Таджикистан

Два крупнейших банка Таджикистан "Амонатбонк" и "Душанбе Сити" поддерживают работу с российской платежной системой "Мир". Деньги можно снять в банкоматах данных банков. Также платежи по карте "Мир" принимаются более чем в чем в половине устройств страны.

Киргизия

Картой "Мир" в Киргизии можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снять деньги можно во всех банкоматах или банках.

Казахстан

Карты "Мир" в Казахстане принимают банкоматы Халык Банк, Банка Центр-Кредит, ВTБ и Сбербанка. Помимо этого их принимают платёжные терминалы в торговых точках по всей стране.

Беларусь

Картой "Мир" в Беларуси можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снять деньги можно во всех банкоматах или банках.

Узбекистан

Прием карт платежной системы "Мир" возобновлен 7 марта всеми устройствами банков-партнеров Uzcard, включая POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски.

Южная Корея

В настоящее время на территории Южной Кореи можно оплачивать покупки с карты "Мир" в некоторых устройствах платежной системы BC Card. Снять наличные средства с карты "Мир" в Южной Корее не получится.

Южная Осетия

Снять наличные с карты "Мир" можно во всех банкоматах Национального Банка Республики Южная Осетия.

Абхазия

Картой "Мир" в Абхазии можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снять деньги можно во всех банкоматах или банках.

Другие страны

Ранее сообщалось, что воспользоваться картами "Мир" можно на территории Кипра и ОАЭ. Тем не менее информации о такой возможности пока нет на официальном сайте платежной системы "Мир".

Планы по запуску платежной системы "Мир" есть и в других странах.

Так, в начале августа посол Таиланда в РФ сообщил, что Бангкок работает над внедрением карты "Мир" в Таиланде.

10 августа посол Индонезии в РФ сообщил, что Индонезия обсуждает с Россией возможность внедрения платежной системы "Мир" в стране.

18 августа стало известно, что группа африканских стран, включая Эфиопию, Нигерию, Танзанию и ЮАР, изучает возможность приема на своей территории российских карт "Мир". Также идет обсуждение начала приема карт "Мир" с Мальдивами.

22 августа ТАСС сообщил о том, что карты российской платежной системы "Мир" скоро могут начать приниматься и обслуживаться в банкоматах и терминалах в Индии. Точные сроки, правда, пока не называются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру