Институт цитологии и генетики в Новосибирске займется молекулярно-генетической экспертизой сельскохозяйственных животных как на территории региона, так и за его пределами. Такие возможности дает новый статус лаборатории.
Как рассказали в пресс-службе института, в крупных хозяйствах, которые занимаются племенным разведением скота, есть проблемы с путаницей в документах и близкородственным скрещиванием, что ухудшает качество поголовья. На помощь придут генетики, которые смогут провести тесты и не допустить нежелательных спариваний.
В Сибири лицензированные экспертизы пока делают только в ИЦиГ СО РАН.
Как отметили в институте, сейчас ан первом месте задача развития животноводства на базе отечественных пород КРС.
Эта работа имеет не только хозяйственное, но и научное значение. На смену импортным породам должны прийти животные отечественной селекции, например, черно-пестрая молочная порода коров.
«Мы проанализировали ситуацию в шести племенных хозяйствах, где занимаются разведением этой породы. Нам было важно дать объективную оценку, где эта порода сохранилась в наиболее чистом виде и с наиболее уникальной генетикой. Также наше исследование показало объективный уровень инбридинга в этих стадах. Это тоже очень важно, поскольку, чем он выше, тем ниже качество телят. В итоге, мы смогли показать, какие племенные стада являются потенциально более ценными с точки зрения восстановления этой породы», - ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н., Николай Юдин.
Результаты исследования опубликованы и теперь их можно использовать в племенной деятельности хозяйств.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что Новосибирскую область признали благополучной по ящуру.