Новосибирские родители пожаловались главе СК РФ Бастрыкину о нехватке медикаментов для детей-диабетиков

Руководитель ведомственного органа поручил провести служебную проверку сферы здравоохранения после обращения обеспокоенных сибиряков по поводу несвоевременной выдаче препаратов и расходников.

Новосибирские родители пожаловались главе СК РФ Бастрыкину о нехватке медикаментов для детей-диабетиков
фото с pixabay.com

На онлайн-встрече с главой СК РФ Александром Бастрыкиным жители Новосибирска заявили о нехватке расходников для детей-диабетиков. Соответствующую информацию передали в пресс-службе ведомства.

«Детям заявителей из Новосибирской области, страдающим диабетом 1 типа (инсулинозависимым), несвоевременно и не в полном объеме выдают сенсоры системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, иглы для шприц-ручек, тест-полоски и другие изделия. Дополнительно, не в полном объёме предоставляют лекарства, даже с учётом решения суда. Вместо этого предлагают аналоги препаратов от других производителей, хотя они не взаимозаменяемы», — сказано в обращении от обеспокоенных родителей.

Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку деятельности сферы здравоохранения и отметил, что описанная проблема носит системный характер. И.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталий Зарипов позже отчитался о расследовании по возбуждённому уголовному делу по статье «халатность».

Следователи проверяют версии о хищении и ненадлежащем освоении бюджетных средств должностными лицами органов здравоохранения. Дополнительно известно о проведении судебно-медицинской экспертизы, чтобы выяснить допустима ли замена медицинских препаратов аналогами.

Напомним, ранее в «МК в Новосибирске» сообщали, что в регионе взяли на контроль ситуацию с нехваткой лекарства от болезни Паркинсона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру