Новое название "Ягодки" появилось на стартовой странице сайта 15 августа, хотя название его доменного имени осталось без изменения. 16 августа интернет-магазин вернул прежнее название, оставив новую заставку с ягодками.
Ранее пресс-служба торговой площадки не сообщала о планах ребрендинга. Поэтому смена названия для покупателей стала полной неожиданностью. Впрочем, кроме названия для продавцов и покупателей интернет-магазина ничего не изменилось.
Вскоре в сети появилась информация, что Wildberries переименовали в "Ягодки" в рамках рекламной кампании.
В самой компании на вопросы о ребрендинге отвечали уклончиво.
"Мы не подтверждаем, но и не опровергаем возможную смену названия", - сообщили в Wildberries.

Позже в пресс-службе заявили, что переименование было частью рекламной кампании. Эксперты предположили, что на такой шаг в Wildberries пошли в преддверии распродажи.
На самом деле предпосылки для "русификации" бренда были. Вопрос о необходимости переименования англоязычных наименований российских брендов в июне 2022 года поднял Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. В частности, он предложил субсидировать рекламу российских компаний на ТВ и в СМИ. Онако какого-то закона, обязывающего компании переименоваться на русский лад не было.
Тем не менее после заявления Мантурова глава компании Wildberries Татьяна Бакальчук заявила о готовности рассмотреть вопрос о смене англоязычного наименования на русское. Таким образом, возможно, одной из причин ребрендинга Wildberries со сменой названия на "Ягодки" стало решение попасть в программу субсидирования и получить бюджетные деньги на продвижение рекламы.
Впрочем, новое наименование интернет-магазина "Ягодки" было видно только на стартовой странице. Пункты выдачи товара вывески не меняли. Эксперты предполагали, что доработка сайта под новое название будет завершена в ближайшие дни.
Однако вечером 15 августа Роспатент сообщил, что Wildberries не регистрировал товарный знак «Ягодки». Буквально через несколько часов интернет-магазин вернул прежнее название.

Отметим, что Wildberries переводится с английского на русский как "дикие ягоды или ягодки", поэтому понятно, почему название временно сменили именно на такое - "Ягодки".
При этом основатель компании Татьяна Бакальчук на форуме «Неделя российского ретейла — 2022» заявила что не исключает смены названия Wildberries на русскоязычный вариант и на постоянной основе.
Напомним, ранее сообщалось, что ИКЕА уходит с российского рынка после завершения распродажи в августе.