"Я могла только моргать": новосибирский юрист рассказала, как россияне спасли ее от смерти

Жизнь юриста из Новосибирска Елены Поповой висела на волоске, и если бы не помощь врачей и неравнодушных россиян, молодая женщина умерла бы от заражения крови.

"Я могла только моргать": новосибирский юрист рассказала, как россияне спасли ее от смерти
фото предоставлены еленой поповой

Сибирячку Елену Попову с юности просто преследовал злой рок. Молодая, здоровая женщина в один момент превратилась в инвалида после того, как уехала на север с мужем-военнослужащим. В какой-то момент в организме Елены перестали работать обе почки. Врачи так и не смогли объяснить причины этого. После родов Елена вынужденно ходит на гемодиализ.

— В 2016 году, несмотря на ярый запрет врачей, я родила дочь Агату. А через 2 года у меня отказали почки. Я попала на программный гемодиализ. В руку втыкаются две иголки, идет забор крови, а потом ее возвращают после очищения. На гемодиализ я езжу трижды в неделю. Это очень трудно физически, после гемодиализа чувствуешь себя очень плохо, потом организм понемногу привыкает. Можно учиться, работать, ждать пересадки почек, но в моем случае это оказалось невозможно. В 2013 году мне поставили диагноз системная красная волчанка. Врачи не брались за пересадку из-за волчанки, я могла ее не перенести, а органы не прижиться, — рассказала Елена.

Тем не менее, Попова все это время работала юристом, помогала людям со всей России, консультируя их в общественной организации «Гражданский патруль», причем за свою помощь Елена ни с кого не взяла ни копейки. А в мае 2022 года случился новый виток осложнений в организме.

фото предоставлены еленой поповой.

—Я пережила очень сильный стресс. Ответом организма был септический шок: у меня начался зуд на кистях, где были старые кошачьи царапины. Ночью: диарея, рвота, лихорадка до 39,5 градусов. Потеря сознания, судороги, реанимация. Пришла в себя я на третий день. Кисти были дважды прооперированы. Сняты верхние слои кожи до сухожилий. Ротовая полость и пищевод были будто обожжены. Я не могла есть. Тело отекло, так как во время первой операции у меня началось падение давления, и в меня влили несколько литров воды. Но мои почки уже давно не работали, и вывести воду самостоятельно я не могла. Слабость нарастала. Я не могла есть. На шестой день я могла только моргать. Сил не было. Врачи назначили мне конские дозы антибиотиков, но мне не становилось легче, — призналась Елена.

Врачи пророчили Елена ампутацию рук. Денег на дорогие лекарства, бинты и специальное питание у семьи Поповых не было. В день только на специальное питание Елене требовалось тратить 1 тысячу рублей, специальные бинты стоили еще четыре.

—Я открывала глаза и думала: а что дальше? А что будет с дочерью, если я умру? Как будет жить мой муж? Я думала даже о коте: как он там будет без меня? Все, что я хотела в тот момент – жить, но сил жить не было, — призналась Елена.

Помочь женщине, которая до того бескорыстно жертвовала собой для всей страны, вызвались ее однокурсник, бывший коллега по «Гражданскому патрулю», а также активист из Златоуста. Люди бросили клич в социальных сетях и набрали необходимую для лечения сумму. Елена призналась, что очень благодарна им. Однако требовалось лечиться, поскольку смотреть на свои руки без слез, Елена просто не могла.

Врачи не прекращали попыток поднять ее на ноги. Неожиданный прорыв случился после того, как Еленой занялись психологи и гомеопаты. После занятий с психологом, Елена внезапно научилась всех прощать.

—Я вообще не верила в какие-то беседы с психологами. А потом меня просто прорвало. Я ведь до визита к специалистам не понимала, сколько у меня накопилось обид: к родственникам, коллегам, мужу, даже к коту. Каково же мое было удивление, что, слой за слоем, снимая обиды, я не видела им конца. Я была эдакая капуста-обижака. И меня научили прощать, — призналась Елена.

А дальше с организмом начались настоящие чудеса. Врачи, гомеопаты и новое отношение к жизни повернуло внутри Елены некий рычаг, и она начала поправляться, причем быстро.

фото предоставлены еленой поповой. до и после лечения

—Тело не замедлило дать реакцию. Мой вес снизился на 10 кг, цвет и эластичность кожи улучшились. Перестали болеть суставы. Температура тела пришла в норму. Слабость улетучилась. Долгое время у меня были низкие тромбоциты, в связи с чем мне отказывали в трансплантации. Тромбоциты держались в границах 50-70 в течение 5 лет. Сейчас тромбоциты в норме. Уровень воспаления в крови снизился с показателя 160 до 30. Раны на руках очень быстро затягиваются. Да, я пока еще на гемодиализе. И ревматологи продолжают писать диагноз «системная красная волчанка». Но начинают говорить о стадии ремиссии. То есть - болезнь заснула, — поделилась Попова.

Лечить красную волчанку современная медицина пока не научилась. Полного выздоровления от нее нет. Это хроническое заболевание поражает многие органы, в том числе и почки, сердце, кожу и сосуды. Однако теперь в стадии ремиссии возможна и пересадка здоровых почек, на что Елена очень надеется.

—Я очень сильно переосмыслила приоритеты. Теперь, когда я едва не умерла, то поняла, что все это время жила неправильно, отдавая большую часть времени работе, а не семье. Теперь все будет по-другому. Теперь для меня самое главное – семья, — рассказала Елена.

Ранее в материале «МК в Новосибисрке» рассказали, что Минцифры РФ прокомментировало информацию про выпускника-медалиста из Новосибирска, не поступившего в вуз из-за сбоя на Госуслугах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру