Почему военные преступления по всему миру, совершенные США, сходят им с рук?

В эти дни весь мир отмечает скорбную дату – 77-ю годовщину  атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Бомба на Хиросиму была сброшена 6 августа 1945 года. Нагасаки американские военные уничтожили 9 августа. Общее число жертв произошедшей в Японии трагедии – свыше 450 тысяч человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. 

Почему военные преступления по всему миру, совершенные США, сходят им с рук?

В современной Японии не знают о том, кто является виновником этого ада на земле. Большинство японцев уверены, что бомбы сбрасывали военные самолеты. Настоящие военные преступники – американцы оказались защищены от гнева японского народа. Почему память о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки подвергается забвению на Западе? Для чего США продолжают инвестировать в военные конфликты по всему миру, включая Юго-Восточную Азию? Ответы на эти вопросы искали эксперты «МК» – Сибирь».

Денис БОРИСОВ, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ:

– В целом история американо-японских отношений показывает, что даже самые сложные и болезненные страницы истории в межгосударственных отношениях можно преодолеть во имя выстраивания конструктивных и даже союзнических отношений в будущем. В этом контексте для нас сегодня это важный опыт, который нам, безусловно, пригодится в ближайшей перспективе. 

Говоря конкретно о самом факте ядерной бомбардировки, в Японии никто не забывает про ужасные последствия применения самого смертоносного оружия, созданного человеком. Однако важно понимать и обратную сторону этого события. Японская элита использовала применение американцами «супероружия» в качестве изящного оправдания поражения императорской армии под началом императорской династии, что позволило сохранить у власти многие прошлые политические институты и личности. Поэтому, если хотите, ядерная бомбардировка – это один из кирпичей в фундаменте современной политической системы Японии. 

В контексте текущих событий в Юго-Восточной Азии с участием США в этом регионе политика Вашингтона мало чем отличается от их действий в любом другом районе Евразии: американцы целенаправленно бегают со спичками, пытаясь разжечь все возможные конфликты в Евразии по периметру границ своих главных  соперников – РФ и КНР. Важно не поддаваться на провокации, тушить пожары и укреплять прежде всего свой экономический, технологический и кооперативный потенциал.

Сергей ШМИДТ, кандидат исторических наук, доцент, публицист, радиоведущий:

– Монополия Соединенных Штатов на оружие массового уничтожения продлилась чуть больше четырех лет. СССР усилиями физиков, разведчиков и сочувствующих коммунизму граждан США создал свое атомное оружие. В общем, ядерное, а потом и термоядерное оружие, включая разные поколения средств его доставки, очень быстро перестало быть частью американской исключительности и американского лидерства, поэтому интерес к этому элементу современной военно-политической действительности был там в какой-то степени утрачен. 

Страна, претендующая на мировое однополярное лидерство и на собственную ценностную, институциональную и социокультурную исключительность, интересуется в первую очередь тем, что есть только у нее и толком не дублируется в других странах. Поэтому политическая система США, культура и психология предпринимательства, да тот же Голливуд значат для американцев больше, чем все, что связано с оружием массового уничтожения.

Это помогло американскому обществу как не видеть в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки какую-либо моральную проблему, так и не рассматривать эти бомбардировки как какое-то выдающееся торжество американского оружия. 

Игорь КОЗЛОВ, кандидат исторических наук:

– Почему США продолжают провоцировать военные конфликты по всему миру?  Потому что американская политика остается неизменной. У них есть стратегическая концепция навязывания американской гегемонии в любой точке. Детали могут отличаться, но стратегия у США всегда одна – подтвердить свою гегемонию. Они готовы вмешиваться в Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, лишь бы только навязать свою политическую волю.

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Вопрос о том, почему память о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки подвергается забвению на Западе, на самом деле не такой и сложный. Американцам абсолютно невыгодно сейчас об этом вспоминать, ведь уничтожение тысяч мирных людей – это военное преступление.

Они вообще помнят лишь то, что им выгодно. Не так давно была выпущена медаль в честь Победы во Второй мировой войне. На ней были флаги: американский, французский, британский, а вот нашего не было… Зато сказано, что именно они победили нацизм. Они не хотят вспоминать, как президент Рузвельт в 1942 году писал, что Советская армия перемолола гораздо больше техники и личного состава вермахта, чем остальные 18 стран, объявивших войну Германии. И Черчилль примерно это же самое писал в 1944 году. Но, как видим, все забывается…

Если они об этом молчат, то что уж им говорить о своих преступлениях, таких, как атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки?! Они давно перешли грань дозволенного. Сегодня Запад стремительно превращается в Содом и Гоморру. Остается только ждать, когда их покарает небесный огонь.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, кандидат исторических наук:

– В последние дни все внимание было приковано к Азии, а если точнее, к Тайваню, куда решила совершить визит Нэнси Пелоси. Конечно, это чистой воды провокация, но ее организаторы за океаном не учли, что тем самым они только подтолкнули Китай к еще более тесным связям с Россией. 

США идут на провокации, поскольку теряют свои позиции в Европе. Мир становится многополярным, но американская верхушка не готова признать новые реалии, поэтому всячески старается этому противодействовать.

Япония во многих вещах находится на дотациях США. Как сами японцы говорят: американцы научили их спать не на циновках, а на кроватях. Все строго контролируется. Например, молодежь даже не знает, кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Американцам такая ситуация, конечно, выгодна, поэтому они предпочитают помалкивать. Но мы ведь прекрасно знаем, что взрывы атомных бомб не имели отношения к исходу войны – они были формой устрашения. В том числе и для нас – для тех, кто установил свой флаг в столице фашистской Германии.

Владимир КУЗМЕНКИН, журналист, аналитик:

– Ничего нового в политике США не происходит, хотя геополитическая картина мира довольно значительно меняется. Причем не в их пользу. Посчитав, что после победы в холодной войне можно почивать на лаврах и указывать другим странам, что, как и когда нужно делать, США крупно просчитались. 

Новый взлет России и рывок Китая стали для них неприятной неожиданностью. Сегодня уже никто не спорит с тем, что первой экономикой мира в обозримом будущем станет китайская, а американцам придется потесниться с насиженного места. Россия на практике не раз показала американцам, что ее интересы придется учитывать. А тут еще новые проблемы в Латинской Америке, где продолжают расти антиамериканские настроения.

В такой ситуации остается только бряцать оружием, провоцируя новые конфликты. Понятно, почему в центре внимания оказывается Азия: эксперты убеждены, что в XXI веке решающую роль на планете будет играть Азиатско-Тихоокеанский регион. Конечно, невыгодно вспоминать про трагедию Хиросимы и Нагасаки – есть привычный метод: рассказывать миру об угрозе демократии, которая исходит от России и Китая. Но это уже не изменит ситуацию: США придется осознать, что их роль в мировом правопорядке меняется.

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик, колумнист Forbes:

– Не думаю, что историческая память в Японии настолько стерта. Даже беглый анализ свежей японской прессы показывает: не знать, чьими были ядерные бомбы, взорванные над двумя городами страны, может только человек совершенно выключенный из информационной повестки. 
Так, японские СМИ пишут, что вчера в Нью-Йорке состоялась демонстрация японских эмигрантов за запрещение ядерного оружия. Сегодня экс-мэр Хиросимы Такаси Хираока, достаточно агрессивно критикуя Россию, между делом посетовал, что американцы так и не извинились за атомную бомбардировку. 

Ведущие СМИ Японии цитировали российского представителя в ООН, который напомнил, что Соединенные Штаты – единственная страна в мире, применившая ядерное оружие. 1 августа в Японии был обнародован список жертв атомной бомбардировки Хиросимы: «В списке есть имена в общей сложности 23 039  погибших уже после дня, когда атомная бомба была сброшена».
Японцы всерьез озабочены сохранением исторической памяти, предпринимают усилия, чтобы новое поколение не забыло трагедии прошлого и для этого ищут новые пути и формы. Так, на этой неделе вышел комикс-манга о мальчике, пережившем американский ядерный удар, и презентован фильм, где звучат голоса выживших в ядерном пекле.

Сказать, что на Западе тема уничтожения Хиросимы и Нагасаки подвергается забвению, также не берусь. Достаточно поискать новости по словосочетанию «American nuclear bombing», чтобы убедиться, что они регулярно попадают на страницы ведущих мировых англоязычных изданий.

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото: Новосибирский экспертный клуб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру