Переспать с блогером: новосибирские тик-токеры рассказали, как выжить без соцсетей

Новосибирский блогер Мила Рязанова и блогер-миллионник из Тольятти Влад Мажорный рассказали «МК в Новосибирске», как заработать денег в текущей политической ситуации, когда самые популярные социальные сети не работают в России. Материал 18+

Переспать с блогером: новосибирские тик-токеры рассказали, как выжить без соцсетей
фото предоставлено героями публикации

Служебный роман

Блогеров Милу Рязанову и Влада Мажорного поначалу связывали исключительно рабочие отношения, но потом между девушкой из Новосибирска и парнем из Тольятти завязался роман, и теперь они собираются пожениться. И если Мажорный занимается блогингом уже достаточно давно, то для Рязановой эта тема была совершенно новой.

До активности в социальных сетях Мила Рязанова получила юридическое образование, закончив Сибирский университет потребительской кооперации, поработала в общественной организации «Гражданский патруль» юристом, затем долго работала на прошедших депутатских и партийных выборах, и даже шила в свободное время эротическое женское белье, но потом однажды резко сказала себе: больше не хочу.

—На предвыборной кампании я узнала, что такое блогинг, познакомившись с Владом Мажорным. Вместе мы сделали удачный социальный проект по поиску блогеров в Twitter. У меня хорошо получалось, после этого я и променяла работу в офисе на блогинг, — рассказала Рязанова.

По словам Милы, иногда ей, все-таки приходится вспоминать об образовании, когда нужно составить договор с организацией или блогером. В таких ситуациях Мила испытывает ностальгию. Развиваться в блогинге Мила начала после знакомства с Владом Мажорным, и моментально набрала с нуля в социальной сети Tik-Tok 50 тысяч просмотров. Мажорный же в сети довольно популярен. В Tik-Tok у него около 2,5 млн подписчиков. Став популярным, он основал рекламное агентство, в котором физически работает всего два человека. Однако команда сотрудничающих с ними блогеров со всей страны составляет 1250 человек.

—Я закончил Поволжский государственный университет сервиса по специальности «программист», но учиться дальше не планирую. Блогером я хотел стать с 14 лет. Пробовал, снимал видео, у меня ничего не получалось. Я жил с родителями, хотел переехать в Москву, найти там работу, но ничего не вышло. Нужно было чем-то заниматься, и тогда я решил изучать алгоритмы Тик-тока, — поделился Мажорный.

Учиться новому тоже пришлось методом проб и ошибок. Первые полгода это не приносило Владу ни популярности, ни денег, но затем он нашел уникальный формат, который принес и прибыль, и новые возможности.

—Я начал снимать мистическо - юмористический контент. Например, я пытался расплатиться в магазинах монетой времен СССР. В итоге не расплатился, — рассказал Мажорный. Популярность быстро вывела Мажорого на монетизацию контента, он стал зарабатывать деньги, купил квартиру и «Гелентваген».

По свидетельству блогеров, в сети найдется место любому контенту, и неважно, выставляет ли человек себя дураком, или же учит людей чему-то полезному. Однажды Влад и Мила наткнулись даже на аккаунт завода цветного щебня. Для большего охвата аудитории ролик в Тик-токе должен быть коротким, секунд на 15-20 и, разумеется, интересным, чтобы у пользователей соцсетей было желание досмотреть его до конца. Выкладывать лучше по два ролика в день, в 12 и 18 часов по московскому времени, это очень важно.

фото предоставлено героями публикации

Сколько стоит секс с популярным блогером?

После того, как число подписчиков Влада зашкалило за миллион, его пригласили пожить в Тик-ток доме, где собрались несколько блогеров со всей страны. Их обучали коллабарации друг с другом, обменом аудиторией. Блогеры жили в Зеленограде, под Москвой, в трехэтажном коттедже. Содержание таких тик-ток домов – дело довольно прибыльное. С рекламных контрактов блогеры отдают продюсеру порядка 20% прибыли, хотя на деле порой – все 70.

По рассказу Мажорного, его избежала судьба многих юных блогеров, которые, попав в тик-ток дома, становятся, по сути, сексуальными рабами. Молодым парням и девушкам обещают славу и деньги в обмен на секс. Несогласных выгоняют вон без раздумий: на теплое место желающих много. Впрочем, чем человек популярнее, тем чаще ему поступают непристойные предложения, иногда за деньги. Суммы варьируются разные: от тысячи до сотен тысяч рублей, и порой подобного рода переписка сливается в сеть.

—Мне предлагали секс за деньги, но на такие предложения я не реагировал. Даже не знаю. Какого пола были эти люди, это всегда фейковые аккаунты, — рассказал Мажорный.

фото предоставлено героями публикации

Развод по-украински

Еще одна оборотная сторона популярности – хэйт. После начала спецоперации на Украине агентство Мажорного и Рязановой подверглось массированной атаке со стороны Незалежной. Помимо агрессивных комментариев и оскорблений, блогеров попытались обмануть и вытянуть из них информацию.

—Они пытались сломать наш Telegram-канал. Для этого устроили подписку из ботов и за сутки накрутили около 5 тысяч человек, Владу пришлось удалять их вручную, благодаря чему канал выжил, ведь Telegram реагирует на накрутку. Определить ботов оказалось просто: у них нет аватар, а вместо имен цифры. Но самое смешное было, когда с нами связалась якобы журналист из «Форбc» и попыталась выведать информацию. Я зашла на ее аккаунт в соцсетях, а там – девочка лет 15 с бутылкой пива, валяющаяся на травке. Сильно сомневаюсь, что она работает в «Фoрбс», — рассказала Рязанова.

С момента начала спецоперации на Украине жизнь блогеров России сильно осложнилась, а их активность свелась почти к нулю. Часть соцсетей в РФ перестали работать. И те, кто не отреагировал и не увел свою аудиторию в другие социальные сети, теперь могут попрощаться с блогингом и вновь пойдут на биржу труда.

—Сейчас стало в разы меньше рекламы, не знаю, что будет с людьми, кто не успел вовремя отреагировать. Наверное, работать пойдут. Те, кто поумнее, начали работать в ВКонтакте и YouTube. Нам легче, у нас есть рекламное агентство, мы умеем пользоваться VPN. Если закроют все соцсети, мы просто будем заниматься обычной рекламой, — прокомментировала Рязанова.

По свидетельству Мажорного и Рязановой – блогинг в соцсетях это работа, и на прибыль с этого можно весьма комфортно жить, чувствуя себя средним классом. Однако относиться к этому следует ответственно и серьезно. Слава в интернете быстротечна, и если не поддерживать к себе интерес, пользователи быстро найдут другое развлечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру