Овдовевшая после смерти льва Сэма львица Найтирия живет одна в Новосибирском зоопарке

Львица Найтирия осталась одна после смерти звезды зоопарка Льва Сэма. Искать ей нового спутника опасаются из-за возраста - невеста уже немолода.

Овдовевшая после смерти льва Сэма львица Найтирия живет одна в Новосибирском зоопарке
Фото: В. Габова и В. Шпакова со страницы новосибирского зоопарка ВКонтакте.

Ставшая вдовой после смерти Льва Сэма львица сейчас живет одна в общем вольере. Львят после кончины второй половинки у нее не осталось.

Как отметили сотрудники зоопарка, львица, возможно, до сих пор не пришла в себя после смерти льва, но вида не показывает.

"Она ведет себя как обычно, а если и переживает, то что? Естественно, это горе, если умер кто-то из близких. Вы бы что - не переживали?", - неоднозначно ответили в зоопарке.

Будут ли создавать львице пару - в зоопарке сказать затруднились. "Львица уже немолодая и пока не знаем, будет ли у нее другой лев. Создание пары - дело непростое, животные могут долго присматриваться и привыкать друг к другу", - рассказали в зоопарке, при этом не уточнив, сколько именно лет сейчас Найтирии.

Пара Сэм-Найтирия была создана в начале 2020 года. До этого Сэм какое-то время жил с лигрицей Зитой, у них родилось в общей сложности 6 малышей, но потом лев овдовел. 

Сотрудники замечали, что царь зверей тяжело переживает одиночество, ведь в дикой природе эти хищники живут прайдами", и несмотря на почтенный для льва возраст - на тот момент Сэму исполнилось уже 11 лет, ему подобрали новую пару.

В декабре 2019 года из Ленинградского зоопарка была доставлена молодая львица Найтирия.

Больше месяца львов содержали в разных вольерах. Как тогда сообщали в зоопарке, процесс привыкания длился больше месяца, так как у львицы был непростой характер. А вот Сэм вел себя спокойно и терпеливо дожидался, когда львица к нему привыкнет.

Вместе пара прожила 2,5 года. Львят у них не было. Популярные фото, на которых Сэм запечатлен со львятами не относятся к его овдовевшей спутнице Найтирии. На них - старожилы зоопарка, жившие в зверинце до Сэма Симон и Рита, родители Сэма Зевс и Нати и сам Сэм, но с предыдущей спутницей - лигрицей Зитой.

Напомним, о смерти льва Сэма стало известно 25 июля. Царь зверей скончался в возрасте 13 лет после внезапной болезни. Он был единственным львом в зоопарке на тот момент. Сейчас зоопарк остался без царя зверей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру