Жители улицы Малыгина в Новосибирске требуют признать их пострадавшими по делу Хилокской свалки

В Новосибирске жители так называемого хилоксого треугольника просят, чтобы их признали пострадавшими из-за близости мусорного полигона, кладбища и рынка.

Жители улицы Малыгина в Новосибирске требуют признать их пострадавшими по делу Хилокской свалки
фото гу мчс нсо

Жители улицы Малыгина в Новосибирске, которые оказались в треугольнике между оптовым рынком, кладбищем и свалкой, требуют, чтобы их признали пострадавшими в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении «Левобережного» мусорного полигона.

Люди несколько лет дышат миазмами, которые распространяет свалка. А это метан, сероводород и огромное количество других вредных примесей. Жители умирают от онкологических заболеваний, страдают астмами, аллергиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, им постоянно приходится вести войну с полчищами крыс, тараканов и клопов.

Жители улиц Малыгина и Хилокской подали ходатайство на имя исполняющего обязанности руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области Виталия Зарипова с просьбой признать их потерпевшими по уголовному делу, которое после вмешательства главы СК РФ Александра Бастрыкина возбудили против Хилокской свалки.

«В рамках уголовного дела будет устанавливаться, как действует на здоровье сибиряков и окружающую среду полигон, в качестве доказательств будут использоваться карты пациентов и истории болезни», - приводит слова Зарипова руководитель «Центра правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов.

Следствию, кроме того, предстоит выяснить обстоятельства отсутствия санитарно-защитной зоны у кладбища, а также аргументы при выдаче разрешения на размещение в этом месте оптового рынка по продаже овощей и фруктов.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что уголовное дело из-за свалки «Левобережный» возбудили новосибирские правоохранители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру