Новосибирский депутат раскрыл «неэффективную схему» решения проблем дольщиков

Новосибирский депутат раскрыл «неэффективную схему» решения проблем дольщиков

Депутат Заксобрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин выступил со скандальным заявлением, сообщив о возможных махинациях при решении проблем обманутых дольщиков. Парламентарий, месяц назад покинувший пост руководителя Агентства развития жилищного строительства, обратился в прокуратуру региона с просьбой поставить вопрос на контроль.

Вячеслав Илюхин заявил о коррупционной составляющей на сессии Заксобрания 7 июля. Критике был подвергнут механизм финансирования проблемных долгостроев. По мнению парламентария, схема является «неэффективной». 

«Она ведет к дискредитации действующей власти и абсолютно недопустима в современных условиях, когда Россия проводит СВО на Украине, находится под информационными и санкционными ударами», – заявил на сессии Вячеслав Илюхин.

Агентство развития жилищного строительства (АРЖС), которое до недавнего времени возглавлял Вячеслав Илюхин, вышло с предложением по обеспечению инфраструктурой трех площадок, которое позволило бы, аккумулировав 9,6 миллиарда рублей, без дополнительных вложений бюджетных средств решить проблему обманутых дольщиков.

Тем не менее от двух площадок региональное правительство отказалось, а по третьей был принят план, который, по словам Илюхина, должен быть выгоден коммерческим компаниям, а не региону.
«Логика правительства Новосибирской области, озвученная на одном из совещаний, была такой: Новосибирской области прибыль не нужна, на решение проблем обманутых дольщиков региональное правительство выделит дополнительные средства из областного бюджета, – отметил депутат, попросив считать его выступление заявлением в прокуратуру. – Я считаю этот вопрос абсолютно неправильным».

Механизм финансирования завершения строительства долгостроев в Новосибирской области обсудили и спикеры «МК» – Сибирь». Не все пришли к однозначным выводам. 

Любовь МАЙСНЕР, руководитель ООО «Исследовательские практики Маркетинг+Консалтинг»:

– В данной ситуации политическая деятельность накладывает много домыслов о мотивации всех участников конфликта. Если же абстрагироваться от этого, то доводы Вячеслава Илюхина выглядят вполне убедительно и логично: целевым образом грамотно и выгодно вложить кредитные деньги из бюджета РФ, «убив тем самым трех зайцев» – обеспечить три перспективных участка инфраструктурой, развивать ИЖС, а также использовать полученную выгоду для решения проблем обманутых дольщиков, не потратив на это денег областного бюджета.

В пользу этого проекта говорит и привлечение независимых экспертов для его оценки, что снижает вероятность корыстных манипуляций, как и привлечение внимания к данному проекту, а также призыв к общественным слушаниям и прокурорской проверке.

Инэсса РЯБИНИНА, руководитель юридической фирмы:

– В отношении Вячеслава Илюхина меня терзают смутные сомнения. Несмотря на то, что он в публичном пространстве дистанцировался от строительной отрасли, нельзя быть уверенным, что так радикально изменились его предпринимательские интересы. Никто не уверен, что он в своем новом качестве может быть беспристрастным. Тем более известно, что его супруга как-то с этим бизнесом остается связанной.

Роман БУБЕНОВ, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области:

– Сложно в настоящее время говорить о возможных перспективах реализации инициатив Вячеслава Илюхина. Безусловно, проблемы, поднятые Илюхиным, заслуживают особого внимания и глубокой проработки со стороны правительства Новосибирской области. Если предложения Илюхина действительно помогут решить одну из острейших жилищных проблем, то надо обязательно их учитывать и использовать в текущей работе правительства, а при необходимости и вносить изменения в региональные документы. Вообще я считаю, неплохо было бы услышать официальные комментарии от правительства на инициативы Вячеслава Илюхина, а также допускаю и широкие общественные обсуждения инициатив среди жителей нашего региона и заинтересованных социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области. 

Сергей ЛИХАЧЕВ, руководитель новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»:

– Коллективом регионального Агентства развития жилищного строительства была проведена большая работа. Так что так безапелляционно игнорировать его мнение, мягко говоря, было совсем некорректно, что и вылилось в ожидаемое острое публичное заявление депутата Законодательного собрания Вячеслава Илюхина. Как известно, Илюхин далеко не тот политик, который молча утрется и забудет о своей позиции. Тем более позиция коллективная и с их точки зрения вполне обоснованная. Скорее всего, окружение губернатора, которое обязано было это прогнозировать, в очередной раз сыграло против него, предложив ему такой неблаговидный сценарий. Возможно, именно это Илюхин и имел в виду, когда заявил о коррупции. Региону явно это невыгодно. Губернатора просто подставили, но сейчас будут говорить, конечно, другое. 

Константин ЗИНОВЬЕВ, управляющий партнер юридической фирмы:

– Существует ощущение, что, скорее всего, инициатива Илюхина связана не столько с желанием бороться за правду, сколько со стремлением перераспределить государственное финансирование в сфере строительства. Не секрет, что Илюхин не один десяток лет прочно связан с рядом строительных компаний нашего города. На фоне снижающегося интереса частных инвесторов (удорожание кредитов и стройматериалов) немаловажным инвестором остается субъект Федерации. Таким образом, разрешение заявленной инициативы, может, стоит поискать в подковерных лоббистских кругах. Прокуратура же здесь может выступать лишь дополнительным стимулом для принятия (непринятия) соответствующих решений. К тому же после последних посадок предыдущей «головки» прокуратуры Новосибирской области действия этого органа на экономической поляне выглядят несколько сомнительно.

Подготовил Виктор ТИТОВ.
Фото: Новосибирский экспертный клуб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2022

Заголовок в газете: «Плохое решение»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру