Эксперты обсудили указ президента упрощаяющий получение российского гражданства

Эксперты обсудили указ президента упрощаяющий получение российского гражданства

Президент России Владимир Путин подписал Указ, в котором был расширен перечень лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. 

Президент установил, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на этих территориях, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Ранее упрощенный порядок был установлен только для жителей народных республик, Херсонской области и Запорожья. Теперь получить российское гражданство по ускоренной процедуре смогут все жители Украины.

Новый указ президента России Владимира Путина об упрощенном приеме в гражданство РФ очень важен, так как получить российское гражданство хотят многие украинцы. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Специальная военная операция идет не против украинцев, а против режима. В то же время весьма и весьма много украинцев действительно хотят стать гражданами Российской Федерации. Поэтому этот указ чрезвычайно важен для очень большого количества людей», – заявил представитель Кремля. 

Что ждет переселенцев и коренных жителей России, как это скажется на дальнейшей истории – рассуждали спикеры «МК» – Сибирь». 

Сергей ШМИДТ, кандидат исторических наук, доцент, публицист, радиоведущий:

– Я из тех (не готов утверждать, в меньшинстве мы или в большинстве), кто полагает, что раз уж Украина оказалась «расколотой» страной, было бы и разумно, и справедливо, и гуманно воссоздание модели «двух Германий» после II мировой войны. Пусть те граждане Украины, что склоняются в сторону России, получат свое право на политическое самоопределение, а те, кто не видит в России ничего, кроме агрессивной империи, угрозы национальной идентичности, европейскому выбору, демократии и правам человека, – право на свое.

А там уж время и жизнь, точнее, история рассудит, кто был прав, и не исключено, что, в отличие от германского кейса, история подтвердит правоту обоих вариантов. Не откроется никакой универсальной истины, а для каждого останется его (своя) правота. В любом случае, такое разделение может стать практической реализацией остановки кровопролития, возможно, и на вполне долгий срок. 

Другой вариант – открытие возможностей для получения российского гражданства тем, для кого Россия привлекательнее нынешней Украины. Интересно, что многие видят в этом усиление причин кровопролития. Я же, наоборот, полагаю, что и тут открываются возможности прекращения кровопролития, заморозки конфликта на долгий срок, быть может, и навсегда. 

Человечеству пора учиться разделяться, расходиться в разные стороны, отказываться от ценностей универсализма, более того, скажу, разным сторонам следует учиться безразличию друг к другу. Предоставление российского гражданства желающим украинцам может работать на эту, с моей точки зрения, благую цель. 

Александр БОРМАТОВ, региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области:

– Это правильный шаг в первую очередь по отношению к нашим людям, которые оказались в этой очень сложной ситуации и вынуждены эвакуироваться с территории, где идет специальная военная операция. Для них правительством РФ и президентом Путиным созданы все необходимые условия. Для них это отличный шанс без волокиты получить гражданство РФ, а также все возможности, которые имеют граждане РФ. Такие, как социальные льготы, обучение в вузах, медицинское обслуживание и иные преимущества, которые имеют все граждане России.

Западные партнеры постоянно пытаются пугать население Европы и других стран, говоря о том, что Россия якобы агрессор. Так что этот шаг с точки зрения нашего президента очень правильный. Он показывает конструктивный и созидательный настрой. СВО направлена не против мирного населения, а в поддержку, этим шагом мы это показываем.

Статистика говорит, что 10% нашего общества не поддерживают получение российского гражданства украинцами. Однако, по данным ВЦИОМ, 80% точно поддерживают. Мы понимаем, есть цифры и статистика, но у нас у каждого есть друзья или родственники на Украине. Мы хотим, чтобы жители Украины могли получать льготы гражданства РФ, русские ментально устроены так, чтобы проблемы наших братьев и друзей стремительно решались. 

Владимир САМОКИШ, депутат Государственной Думы РФ, зампред комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям:

– Указ Владимира Путина позволит по упрощенной схеме предоставлять гражданство Российской Федерации жителям Украины. Огромное количество украинских граждан сегодня находится на территории России. Необходимо дать им возможность жить и работать в нашей стране легально, а для этого максимально либерализовать порядок вступления в гражданство. Если это поможет гражданам Украины работать на территории Российской Федерации и пользоваться теми возможностями, которые наша экономика и наша страна дают, то это можно только приветствовать. И я, конечно, это решение президента поддерживаю: цивилизация у нас одна; в России, Беларуси и на Украине люди примерно одного менталитета, поэтому, несмотря на внешние обстоятельства, мы должны искать максимальное количество точек соприкосновения.

Андрей ГУДОВСКИЙ, депутат Совета депутатов г. Новосибирска, руководитель общественной организации «Город»:

– Надо демилитаризировать и денацифицировать всю территорию Украины. Практически всем жителям Украины нужна защита. Те, кто не захочет получать гражданство РФ, уедут в другие страны. Но стоит сказать, что сейчас люди массово идут за гражданством РФ и необходимо сделать так, чтобы не было очередей. К примеру, в Абхазии очень многие желали получить гражданство России. При этом наше гражданство не выдают всем подряд, а только достойным. Более того, я уверен, что все наше население поддерживает получение гражданства нашими братьями. 

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:

– Никто сейчас не знает, когда будет конец спецоперации на Украине. После ДНР и ЛНР мы наверняка можем освобождать другие территории. Предоставление гражданства России сделано на будущее, чтобы граждане могли быть под защитой РФ. Желающих достаточно много. Нельзя их лишать такого права. Тем более что цель спецоперации – защита граждан. Автоматически должно даваться желающим гражданство. С 24 февраля нынешнего года этот вопрос назрел. Возможно, ЛНР и ДНР будут проводить референдум о вхождении в состав РФ, в связи с этим необходимо, чтобы не было бардака. Проводить референдумы во время СВО – неудобно, а выдавать паспорта можно, нужно и законно. Это правильный ход. Люди просят о защите, поднимался вопрос о получении нашего паспорта. Первостепенно нужно защищать население. Владимир Путин неслучайно сказал, чтобы это была упрощенная процедура. Кощунственно мучать граждан. Им нужно помочь, и нужно ускорить этот процесс.

Игорь КОЗЛОВ, кандидат исторических наук:

– У украинцев есть выбор. Это правильно с точки зрения возможностей для граждан для себя решить: остаться гражданином Украины или быть гражданином России. Украинцев никто не принуждает, очень многие из них сами хотят стать гражданами РФ. Мне кажется, что, исходя из поддержи специальной военной операции, такое же количество наших граждан позитивно, на мой взгляд, поддерживают и получение российского гражданства гражданами Украины. Россия делает сейчас все возможное для того, чтобы русскоязычное население Украины и украинцы имели на это право. В конце концов, это увеличение влияния России на мировом уровне. 

Алексей ОСИПОВ, вице-президент Сибирской академии политических наук:

– При освобождении украинских территорий от нацистов появилась необходимость предоставить права населению наравне с гражданами РФ. Украинцы хотели бы быть гражданами РФ и быть в составе РФ. Естественно, в данном случае это не будет противоречить вступлению в гражданство населения. Думаю, что те, кто принимает политические решения, продумали качественно этот вопрос. Это целесообразно и необходимо.

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик консалтинговой компании GSA:

– В России до 2019 года количество решений в отношении иностранцев о приобретении ими российского гражданства колебалось в диапазоне 210–270 тысяч в год. Как только был подписан указ об упрощенном порядке получения российского гражданства постоянно проживающими на территории ДНР и ЛНР, ситуация изменилась разительно. Указ был подписан в апреле, а к концу 2019-го гражданство получили уже 497 817 человек, прирост к 2018 году – 85%. И волна желающих получить российский паспорт не спадала: в 2020 году гражданство приобрели 656,3 тысячи человек, в 2021-м – 735,4 тысячи.

В начале нынешнего года количество решений о предоставлении гражданства резко просело. Если за пять первых месяцев 2021 года новым нашим согражданам было выдано более 280 тысяч паспортов, то за январь-май 2022-го – только 232 тысячи, падение на 17%. И это не связано со СВО – даже по упрощенной процедуре процесс рассмотрения документов занимает от трех до шести месяцев. 

Нельзя упускать и нюанс, подмеченный первым зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным, – более миллиона граждан Украины проживают на территории России в состоянии правовой неопределенности. Они не имели до сей поры права на гражданство, а выполнение миграционных законов (в частности, покидание территории России после 90 дней пребывания) для них было невозможным. Для этого миллиона человек указ Владимира Путина – это долгожданный инструмент, снимающий бюрократические препоны и дающий возможность легализоваться, став полноправными гражданами Российской Федерации.

Подготовил Виктор ТИТОВ.
Фото: Новосибирский экспертный клуб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2022

Заголовок в газете: Без лишних проволочек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру