В Новосибирске эксперты рассказали о нашествии ядовитых змей

Летом 2022 года в Новосибирске и его окрестностях стали чаще появляться ядовитые змеи, которые водятся на территории региона - гадюки.

В Новосибирске эксперты рассказали о нашествии ядовитых змей
фото pixabay

Волонтер и координатор Центра реабилитации диких животных (ЦРДЖ) Алиса Богомолова рассказала журналистам «АиФ-Новосибирск» почему в городе и окрестностях люди в 2022 году стали все чаще встречать ядовитых гадюк.

«Как только гадюки просыпаются из спячки, у них начинается брачный период. А выходят из спячки они буквально сразу после того, как растает снег — в марте-апреле, и потомство, по идее, успевают дать к середине июля. Но из-за того, что у нас в этом году была тёплая весна, они успели зачать рано весной и вот уже принесли потомство», — объяснила Алиса.

По словам Богомоловой, на территории Новосибирской области живут два вида змей, которые опасны для человека. Это гадюка и гадюка-щитомордник. Обе разновидности смертельно опасны для людей и животных.

При это эксперт отметила, что змеи стараются не вступать в контакт с человеком и при встрече предпочитают удалиться. Нападают змеи, если человек наступил или пытается взять в руки.

По словам волонтера, чаще всего змей приходится забирать из квартир и домов сибиряков. На улице их отлавливают редко, так как практически не замечают.

Богомолова рассказала, что если вы обнаружили змею в своем жилище, главное не упускать ее из вида, чтобы она не заползла в укромное место. По возможности змею нужно накрыть ведром или коробкой и вызвать помощь.

Специалист также напомнила, что в случае укуса змеи, нужно перетянуть место около укуса, чтобы яд не распространялся по крови, приложить что-то холодное и обратиться за помощью медиков.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Академгородке гадюк поймали прямо на газоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру