Жительница Новосибирска уволилась с работы ради сурикатов Сони и Лёни

Жительница Новосибирска, у которой дома живут два суриката, рассказала, как они ведут себя в домашних условиях, сложно ли справляться с этими экзотическими животными и как ей пришла идея завести себе таких необычных питомцев.

Жительница Новосибирска уволилась с работы ради сурикатов Сони и Лёни
фото с сайта Сиб.фм

Своего первого суриката — Лёню — жительница Новосибирска Сара завела больше года назад. За двухмесячным зверьком девушка специально ездила в Красноярск. Потом она решила купить ему подружку, Софию. Ее специально отправили на поезде из Челябинской области. Такое соседство пришлось обоим зверькам по душе, они отлично уживаются вместе. Дело в том, что сурикатам крайне сложно жить в одиночестве.

«Они как мы, люди, — без пары им очень трудно жить. Держать их поодиночке, я считаю, настоящее издевательство. Это как человека всю жизнь без семьи продержать», — пояснила сибирячка.

Она поделилась, что сурикаты с трудом переживают, если партнер решил им изменить. Например, Софии будет крайне тяжело, если хозяйка решит завести еще одну самку и Леня начнет строить с ней отношения.

Кроме того, сурикаты очень привязываются к человеку. Поэтому Сара не раз меняла работу и график, чтобы иметь возможность больше времени проводить со своими зверьками. По словам Сары, питомцы неожиданно полюбили смотреть телевизор. Они могут сесть рядом и смотреть, как меняется изображение.

Кроме того, по словам Сары, сурикаты хорошо понимают человеческий язык, они хорошо откликаются на свои клички и достаточно легко дрессируются. А вот к лотку приучить их крайне сложно, к тому же, они достаточно шкодные и могут испортить ремонт в квартире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру