Новый праздник 8 июля в России: будет ли выходной в честь него в этом году

Указом президента Владимира Путина в России появился новый официальный праздник - День семьи, любви и верности, который будет отмечаться каждый год 8 июля. Рассказываем, появится ли у праздника выходной с приобретением нового статуса.

Новый праздник 8 июля в России: будет ли выходной в честь него в этом году
Фото pixabay.com

Раньше день памяти святых Петра и Февронии, в честь которых появился праздник, значился только в православном календаре. Теперь День семьи, любви и верности стал официальным праздником, наряду с 8 марта, 23 февраля, 9 мая и другими значимыми датами.

Однако нерабочим выходным днем этот праздник не станет. 8 июля на территории всей страны, по крайней мере в этом году, будет обычным рабочим днем.

Дело в том, что не все официальные праздники в России являются нерабочими. В Российской Федерации есть 8 официальных праздников, имеющих статус нерабочий праздничный день. Это Новый год 1 января, Рождество Христово 7 января, День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Первое мая — праздник весны и труда в России, День Победы 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября.

Кроме нерабочих праздничных дней в качестве праздников в России установлены особые дни памяти, дни воинской славы, профессиональные праздники и памятные даты России. Так, к памятным датам относится День космонавтики 12 апреля и день Конституции Российской Федерации 12 декабря. Эти даты являются праздничными, но не выходными днями.

Разница заключается именно в статусе праздника – он является официальным, а не государственным.

Инициативу о выходном дне в честь нового праздника в Госдуме не поддержали. Как заявила «Известиям» депутат комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, у россиян и без того достаточно выходных.

«У нас сегодня в Трудовом кодексе предусмотрено 14 нерабочих календарных праздничных дней «...» В такой день работодатели обязаны оплачивать работу сотрудникам в двойном размере, и это, конечно, накладка для экономики и для работодателей», — пояснила она.

Праздник появился благодаря князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Святые благоверные князья Петр и Феврония почитаются Церковью как покровители христианского брака.

В наши дни древний праздник с каждым годом набирает все большую популярность в России. У него существует немало красивых традиций. Наиболее широко отмечают День семьи, любви и верности на родине Петра и Февронии – в городе Муроме. Там обычно проходят ярмарки, фестивали и концерты.

Мощи Петра и Февронии хранятся во Владимировской области. Туда 8 июля приезжают поломники. Памятник Петру и Февронии – покровителям любви, семьи и верности, установлен в Ярославле неподалеку от Казанского женского монастыря.

В храмах в этот день проходят праздничные богослужения. Святым Петру и Февронии молятся о семейном счастье и благополучии в браке, о пополнении семьи.

Светским символом праздника считается ромашка. В День семьи, любви и верности, принято дарить эти цветы. На 8 июля некоторые влюбленные намеренно планируют свадьбу и церемонию бракосочетания, так как этот день считается красивой датой.

Напомним, ранее сообщалось, сколько дней будем отдыхать на новогодние каникулы в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру