Иммунолог раскрыла смертельную опасность крапивницы

Мелкую красную сыпь - крапивницу многие считают безобидной аллергией. Однако в некоторых случаях она может привести даже к летальному исходу.

Иммунолог раскрыла смертельную опасность крапивницы
Кадр youtube.com

Иммунолог Елена Латышева рассказала, в каких случаях крапивница угрожает жизни человека. Если больному не оказать вовремя медицинскую помощь, он может умереть, сообщает NEWS.ru.

Как пояснила специалист, крапивница бывает нескольких типов, причем в одном случае она абсолютно не опасна, а в другом требует безотлагательного медицинского вмешательства.

"Скажу сразу, что в 95 % случаев, крапивница не угрожает здоровью человека и ощущается исключительно как косметический дефект. Правда, есть и другой вид крапивницы, такой как пищевая и лекарственная. В этом случае данный недуг способен угрожать жизни больного. Надо отметить, что смерть может наступить не от самой крапивницы, а от симптомного комплекса, который при этом развивается", - рассказала сотрудник отделения иммунопатологии взрослых, врач-аллерголог Елена Латышева. 

Также иммунолог дала советы по профилактике крапивницы.

"Надо лечить сопутствующие патологии и ограничивать себя в некоторых продуктах, вызывающих выброс гистаминов в организм, таких как кофе, грибы, а также цитрусовые: апельсины, мандарины и другие. Причем в случае с мандаринами все будет зависеть от количества, и если не выходить за разумные рамки, то и последствий от их употребления не будет совсем", - отметила Латышева.

Напомним, ранее диетолог рассказал, кому нельзя есть ранние арбузы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру