Жители Новосибирска возмутились испорченными продуктами в магазинах

В крупных торговых точках сибиряки периодически обнаруживают подгнившие или заплесневелые фрукты и овощи.

Жители Новосибирска возмутились испорченными продуктами в магазинах
фото предоставили очевидцы/Аиф-Новосибирск

Что делать, если купили испорченный товар в магазине и как избежать возможного отравления рассказали эксперты в Новосибирске. Уже не первый раз горожане замечают порченные продукты в торговых сетях. Но как с ними разбираются?

Так, жительница Новосибирска недавно обнаружила заплесневелые апельсины в магазине. Когда женщина пришла на следующий день, то не увидела, чтобы ситуация кардинально изменилась.

«Ужас что творят с фруктами и овощами. Одни продаются уже гнилые, другие с плесенью. Видела в магазине «Ярче» на улице Орддоникидзе, 35», - рассказал читательница «АиФ-Новосибирск». Другая жительница города обнаружил похожую ситуацию ещё в нескольких магазинах торговых сетей.

Руководство магазина запрос редакции не прокомментировало, но сообщило что информацию об инциденте они приняли на рассмотрение.

Эксперты утверждают – в подобных ситуациях потребитель может потребовать заменить порченный товар или вернуть средства. Однако, магазин может потребовать доказать, что порченный товар купили именно в этой торговой точке, а не принесли из дома. Так, юрист Алексей Аржанников считает, что решать подобные ситуации через суд бессмысленно, поскольку затраты на процесс превысят сумму компенсации.

«Люди могут вернуть испорченный продукт, - отметил Яков Новосёлов. - Магазин обязан пойти навстречу и чаще всего с этим проблем не возникает. Если всё-таки договориться не удалось, можно обращаться в суд. Но доказать свою позицию будет сложно. Со справкой об отравлении человек также может подать жалобу в Роспотребнадзор. Ведомство выйдет с проверкой, примет меры. Но, скорее всего, к тому моменту данного продукта на прилавках уже не будет», — считает депутат областного Заксобрания, кандидат медицинских наук, диетолог Яков Новосёлов.

Эксперты уверены, что получить от магазина компенсацию вполне возможно, однако необходимо доказать факт отравления, если оно произошло, и что оно случилось именно из-за некачественного продукта торговой сети.

Напомним, ранее в «МК в Новосибирске» сообщали,что Роспотребнадзор временно запретил купаться в водохранилище из-за болезнетворных бактерий, которые обнаружили в воде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру