Заельцовский парк открыли после реконструкции в Новосибирске - 15 фото обновленной зеленой зоны

Длившаяся больше года реконструкция Заельцовского парка завершилась в Новосибирске. Одну из самых больших зеленых зон Новосибирска открыли 25 июня, накануне Дня города.

Заельцовский парк открыли после реконструкции в Новосибирске - 15 фото обновленной зеленой зоны
Фото Густаво Зырянова

Открыть парк планировалось 1 июня, но дата сместилась из-за возросшей сметы, связанной с ростом цен на стройматериалы. Работы продлились еще несколько недель и 25 июня обновленный парк открылся для посетителей.

Объявить об открытии реконструированного Заельцовского парка прибыли первые лица города - мэр Новосибирска Анатолий Локоть и вице-мэр Анна Терешкова.

На реконструкцию Заельцовский парк был закрыт в апреле 2021 года. За это время в нем выложили новые тропинки для прогулок, появились сцена, танцплощадка, трасса для экстремальных поездок на велосипедах и дорожка для прогулок с детскими колясками.

Для велосипедистов создана и сеть отдельных дорожек, общий километраж которых составляет почти четыре километра.

Полтора километра центральной аллеи выложили новой тротуарной плиткой: она предназначена для спокойных пеших прогулок. Также в парке появились дорожки для скандинавской ходьбы и экотропа, на которой можно познакомиться с растениями сибирских сосновых боров.

Для детей оборудованы специальные детские площадки. Все конструкции на них выполнены из экологичных материалов, а именно дерева.

Прогуливаться по парку будет безопасно в том числе вечером - по всей территории зеленой зоны размещены камеры видеонаблюдения, всего их 80 штук.

Полностью завершить реконструкцию Заельцовского парка планируют осенью этого года. К октябрю там должны завершить монтаж малой сцены и обустройство технической зоны.

Напомним, 26 июня Новосибирск отметит свое 129-летие на Дне города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру