День дружбы и единения славян, День моряка и День работников статистики России: какие праздники 25 июня отметят новосибирцы

25 июня отмечают День дружбы и единения славян, День моряка и День работников статистики России. «МК в Новосибирске» составил подборку праздников на сегодня.

День дружбы и единения славян, День моряка и День работников статистики России: какие праздники 25 июня отметят новосибирцы
фото густаво зырянов

День дружбы и единения славян

День дружбы и единения славян – это международный праздник, объединяющий более 300 миллионов славян всего мира. Праздник учредили в 1990-х годах, он стал одним из следствий распада СССР. Это произошло потому, что появилось больше независимых славянских государств, а вместе с тем и необходимость наладить отношения в совершенно новых для народа условиях.

Цель праздника – помочь всем представителям славянского народа не забывать о своих корнях и сохранять многолетнюю связь друг с другом.

Дружественными славянскими странами этот день отмечается наиболее ярко. Например, в России и Белоруссии звучат официальные слова и поздравления от глав государства. Праздник называют поистине народным, связывающим благодаря общим корням, обычаям и культурным традициям.

Славяне составляют большую часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.

Этот праздник отмечают, устраивая различные культурные мероприятия. Все события направлены на сохранение обычаев и традиций. В торжестве принимают участие представители разных институтов – от власти и церкви до любых желающих.

День моряка

25 июня ежегодно отмечают День моряка. У праздника есть и другое название – День мореплавателя. Праздник существует с 2010 года, поводом для учреждения именно этой даты стало событие в Маниле. На конференции государства-члены Международной морской организации подписали резолюцию №19.

В резолюции также было сказано о причинах необходимости создания праздника: моряки делают большой вклад в международную торговлю, мировую экономику и в развитие гражданского общества. Поэтому праздник был посвящен конкретно морякам торгового флота.

Праздник ежегодно проводится под эгидой Международной морской организации, каждый год меняется тематика этого дня.

О моряках написано много книг и снято большое количество фильмов и мультфильмов. О их подвигах знают практически все. Праздник является поводом не только поздравить моряков и напомнить о их путешествиях, но и заявить о проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно в своей работе.

День работников статистики России

Профессиональный праздник у работников статистики появился только в 2014 году. Дата приурочена к событию, когда органы статистики Российской империи и были учреждены – 25 июня 1811 года. Праздник появился благодаря приказу главы Росстата А.Е.Сурикова.

У органов статистики более чем двухвековая история. За это время они успели доказать свою значимость в системе государственного управления, экономического планирования и прогнозирования тенденций.

Переписью населения занимаются именно работники статистики, с этой процедурой они знакомы еще с 1897 года. В задачи современных статистиков до сих пор входит работа с информацией о различных процессах общества, ее сбор, анализ и систематизация.

Сегодня эта важная государственная структура называется Федеральной службой государственной статистики.

Традиций у работников пока мало, но они постепенно формируются из года в год: появляются концерты, дни открытых дверей и вручение подарков работникам и ветеранам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру