В 26,7 млрд рублей оценили продолжение Дзержинской линии метро в Новосибирске

Проект продолжения метрополитена представил мэр Анатолий Локоть во время IX Сибирского транспортного форума.

В 26,7 млрд рублей оценили продолжение Дзержинской линии метро в Новосибирске
фото густаво зырянова

Стоимость продолжения Дзержинской линии метро в Новосибирске оценили в 26,7 млрд рублей. Такую сумму мэрия намерена просить из федерального бюджета. Соответствующий проект 23 июня представил градоначальник Анатолий Локоть для помощника президента РФ Игоря Левитина на IX Сибирском транспортном форуме.

«Чтобы достроить Дзержинскую линию, нам нужна поддержка федерального центра. У нас есть проект, который Главгосэкспертиза готова принять изучить. Для этого нам нужно финансирование. Дополнительно необходимо отработать проектно-сметную документацию по строительству электродепо», — рассказал мэр Анатолий Локоть на форуме.

Общая стоимость проекта по достройке двух новых станций Дзержинской линии метро в Новосибирске с выносами коммуникаций и другими работами оценили в 26,7 млрд рублей. Градоначальник подчеркнул, что город готов развивать метро.

В мэрии заявили, что продление Дзержинской линии метро от «Золотой Нивы» до «Молодёжной» решит целый ряд вопросов обеспечения транспортной доступности крупных жилых районов, общая численность населения которых превышает 110 000 человек.

Напомним, ранее в «МК в Новосибирске» сообщали, что 1, 432 млрд рублей потратят на возведение трёх корпусов центра вирусологии "Вектор".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру