Муравьи разбегутся в ужасе: десять простых способов избавиться от насекомых-вредителей в саду и огороде

Муравьи в лесу – важная часть экологического равновесия и настоящие санитары. Однако на дачном участке эти мелкие, но прожорливые труженики способны сильно подпортить урожай корнеплодов и ягод, нанести вред деревьям и кроме того, привлечь вредоносную тлю, нектаром которой они питаются.

Муравьи разбегутся в ужасе: десять простых способов избавиться от насекомых-вредителей в саду и огороде
Фото: pixabay.com

Коварство муравьев заключается в том, что эти насекомые неприхотливы и очень быстро размножаются. Уже через несколько дней после того, как вы заметили на дорожке между грядками всего пару мелких безобидных муравьишек, в огороде появится целая колония прожорливых муравьев, которые начнут хозяйничать на вашем участке, подтачивая плоды и ягоды. Кроме того, эти насекомые переносят с больных растений на здоровые патогенные микроорганизмы: грибки, бактерии и вирусы.

Наиболее эффективный способ избавится от садовых муравьев – использование инсектицидных препаратов. Они могут быть в форме жидкостей, порошков, аэрозолей, гранул или таблеток. Среди популярные средств: «Гром -2», «Фитар», «Муравьед», «Смерть вредителям», «Дачник», «Муратокс», «Муравьин».

Эти препараты содержат ядовитое фосфорорганическое соединение – диазонин. Его действие основано на поражении нервных окончаний у насекомого, что вызывает его паралич. Гибель земляных муравьев наступает через 1-2 дня после того, как они отведают яд.

Однако далеко не все дачники и садоводы хотят использовать химические препараты для борьбы с вредителями. В этом случае попробовать можно альтернативные народные методы. К самым эффективным способам относятся следующие:

1. Посадить возле грядок с морковью и свеклой, а также клубникой и земляникой, ягоды которой подтачивают муравьи, растения, отпугивающие этих насекомых. Муравьи не любят: запах чеснока, полыни, листьев томата, петрушки, укропа, табака. Эти растения сделают грядки со сладкими корнеплодами и ягодой гораздо менее привлекательными для вредителей.

2. Можно применить керосин, облить муравейник или смочить ткань и положить рядом с муравейником.

3. В саду от муравьев эффективно обработать конопляным маслом основания деревьев.

4. Варварский, но эффективный метод: залить муравейник кипятком. В отличие от тли и других насекомых вредителей муравьи не летают их проще застать и уничтожить централизованно, в одном месте. В муравейнике эти насекомые, как правило собираются на ночевку, а днем они работают и добывают себе пропитания на грядках.

5. Посыпать муравейник солью, а также по местам передвижения муравьёв раскидать листья мяты.

Можно высадить рядом с деревьями календулу – она привлечёт божьих коровок, которая питается тлёй, которая необходима муравьям. Так вы избавитесь сразу от 2-х проблем: тли и муравьев.

6. Залить в муравейник отравляющий раствор на основе растительного масла. Чтобы его приготовить вам понадобится: растительное масло 400 мл + любой дешевый шампунь 400 мл + уксус 400 мл + вода 10 л. В центре муравейника сделайте отверстие палкой и залейте туда эту смесь. Накройте после этого муравейник пленкой на несколько дней.

7. Можно использовать и вполне гуманный метод: выкопать муравейник вместе с грунтом, аккуратно поместить в пакет и перенести в другое место, где колония муравьев никому не навредит.

8. Муравьи предпочитают селиться на солнечных участках. Соорудив над гнездом временную тень, вы вынудите их переселиться колонию насековых в другое место. Правда, оно может также находиться на вашем участке.

9. Помочь в борьбе с муравьями на даче может древесный уголь или зола. Многие насекомые не любят запах горелого дерева – для них он ассоциируется с лесными пожарами. Размельчите древесный уголь и обильно посыпьте им муравейник и места скопления муравьев. Также для этих целей можно использовать и золу.

10. Используйте для борьбы с муравьями дрожжи. Процесс брожения, вызванный ими, губителен для съевших их муравьев. Вокруг муравейника расставляют на подложках сухие дрожжи, в равных долях смешанные с сахаром, вареньем или медом.

Прежде чем уничтожать муравьев, все же понаблюдайте за их численностью несколько дней. Если насекомых остается мало (например, потому, что муравейник расположен не на вашем участке), то с ними можно не бороться. Ведь от муравьев есть не только вред, но и польза. К главным плюсам относятся:

  • Улучшение структуры почвы. Прокладывая подземные ходы, муравьи улучшают проницаемость грунта для воздуха и влаги. В итоге происходит естественный процесс рыхления.
  • Повышение плодородия почвы. Муравьи участвуют в переработке органических остатков. Измельчая части растений, они помогают им быстрее перегнивать и обогащают почву полезными веществами.
  • Уничтожение вредителей растений (кроме тли). Муравьи поедают других насекомых (к примеру, гусениц) и снижают численность вредных видов: их яиц, личинок и взрослых особей. 

Напомним, ранее сообщалось, как избавиться от тли в саду и огороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру