Выплаты льготникам предлагают увеличить на 50%: кто станет получать больше

В Госдуму планируют внести законопроект, в котором предлагается увеличить на 50% размер ежемесячных выплат инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам, включая детей-инвалидов, лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

Выплаты льготникам предлагают увеличить на 50%: кто станет получать больше
Фото Густаво Зырянова

С предложением о повышении выплат этим категориям граждан выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Законопроект будет внесен на рассмотрение в ближайшее время, сообщают «Известия».

Как пояснили авторы инициативы, размеры ЕДВ ежегодно индексируются, однако уровень индексации не соответствует реальному росту цен, в том числе на транспорт, лекарства и другие монетизированные льготы. «В итоге происходит постоянное удешевление этих выплат. В связи с этим растет социальное недовольство среди льготных категорий граждан», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней также отмечается, что граждане, которым положены ЕДВ, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В том числе лекарства, путевки в санатории, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно, с вычитанием стоимости этих услуг из размера ЕДВ.

Однако многие федеральные льготники отказываются от социальной помощи в виде бесплатного проезда в общественном транспорте или путевки в санаторий в связи с отсутствием гарантии получения этой путевки или необходимости совершать поездки. В этом случае им положена денежная компенсация - ЕДВ.

«Размеры ЕДВ были проиндексированы с 1 февраля 2022 года на 8,4%. Дополнительной индексации в этом году больше не предусмотрено, что приведет к еще большему удешевлению указанных выплат. Например, с 1 февраля 2022 года размер ЕДВ ветеранам боевых действий был всего 3481,85 рублей, участникам Великой Отечественной войны положено 4746,28 рублей, а инвалидам войны — 6328,41 рублей», — привели пример авторы инициативы.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, на повышение ежемесячных денежных выплат этим категориям граждан в 2023 году может потребоваться дополнительно 224 млрд рублей.

Напомним, в июне пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру