Три доплаты к пенсии в июле: кто получит солидную прибавку с 4 июля

Дополнительную прибавку к пенсии получит часть пожилых граждан в июле. Причем рассчитывать на новые деньги могут в том числе работающие пенсионеры.

 Три доплаты к пенсии в июле: кто получит солидную прибавку с 4 июля
Фото Густаво Зырянова

Солидную прибавку к пенсии сразу за три месяца получат некоторые пенсионеры в июле. Деньги перечислят им автоматически, без заявления, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал изданию пенсионный эксперт Сергей Власов, рассчитывать на дополнительные деньги к основной пенсии в июле смогут те пожилые граждане, которые прекратили работать в марте этого года. Причем  неважно, работает сейчас такой пенсионер или нет. 

«Главное условие - чтобы человек не работал в течение марта, а уже в апреле он мог снова трудоустроиться, этот факт не влияет на назначение ему индексации», – пояснил Власов.

Он уточнил, что механизм индексации для работающих пенсионеров несколько иной - деньги начисляются на четвертый месяц, но время ожидания таким гражданам ПФР компенсирует доплатой.

«То есть фактически у тех, кто уволился в марте этого года, в июле будет три доплаты к пенсии: за апрель, май и июнь. Плюс таким пенсионерам установят все пропущенные индексации уже на постоянной основе. При этом после возвращения на работу прибавки их уже не лишат», – добавил эксперт.

По словам Власова, такие доплаты устанавливаются пенсионерам в автоматическом режиме, без подачи заявления. При этом деньги в новом размере начнут поступать пожилым гражданам, скорее всего, с понедельника, 4 июля, поскольку процесс перечисления пенсий в целом по стране установлен с 3 по 22 число при получении средств через Почту и с 7 по 24 число при зачислении на банковскую карту МИР. Однако в июле 3 число выпадает на воскресенье, а это будет выходной день.

Напомним, в июне пенсии неработающих пенсионеров выросли на 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру