Народные приметы на 23 июня 2022 года: что нельзя делать в день святого Тимофея

Народный праздник Знамения Тимофея отмечается 23 июня. На Руси считали, что в день святого Тимофея случались разного рода знамения.

Народные приметы на 23 июня 2022 года: что нельзя делать в день святого Тимофея
Фото: pixabay.com

Православная церковь 23 июня чествует священномученика Тимофея, служившего в 4 веке епископом в городе Пруссе. За свою духовную чистоту и праведный образ жизни он получил дар чудотворения и многих язычников обратил в христианство.

Император Юлиан Отступник, жестоко преследовавший христиан, узнал о Тимофее Прусском и заключил его в темницу, но и там святитель продолжал проповедовать. Люди приходили послушать его к окнам темницы. Тогда император приказал обезглавить епископа. Впоследствии мощи Тимофея Прусского были перенесены в Константинополь, а у его гробницы происходили разные чудеса.

В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения , правда, не всегда они предвещали добрые перемены. Тем не менее, в этот день особенно наблюдали за природой и происходящим в доме.

Считалось, что если в этот день обознался на улице – кто-то из знакомых скоро женится или помрет. Появилась родинка в этот день на теле – если самому видно к болезням, не видно к чему-то хорошему. Белый хлеб в печи треснул при выпечке — к смерти хозяев.

Что нельзя делать 23 июня:

  • Нельзя сидеть дома в одиночестве. Позовите близких в гости или сами навестите друзей и родственников. Наши предки говорили, что так удача, благополучие и счастье будут весь год с вами.
  • Не жадничайте. Сегодня вы должны поделиться со всеми не только материальными благами, но и делать приятные сюрпризы людям. Иначе год проведете в нужде и придется просить в долг.
  • Нельзя заглядывать в чужие окна, иначе придется отвечать за ошибки другого человека.
  • Запрещается в этот день дотрагиваться до своих родинок, иначе случится беда с вашим близким человеком.
  • Нельзя брать в руки зеркало. Считалось, что в этот день темные силы играются с ним, поэтому оно может с легкостью разбиться, что повлечет проблемы и беды, избавиться от которых удастся не скоро.

Напомним, ранее астрологи назвали знаки зодиака, которым повезет с деньгами в июле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру