Меньше, чем под 7%: все виды льготных ипотек в России до конца 2022 года

В правительство России внесен проект постановления для снижения ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%. Однако есть еще целый ряд

льготных ипотечных программ, которые действуют в России в этом году. Ставки по ним даже ниже, но претендовать на них могут определенные категории россиян.

Меньше, чем под 7%: все виды льготных ипотек в России до конца 2022 года
Фото: pixabay.com

Прежде, чем брать ипотечный кредит, проверьте, можете ли вы воспользоваться одной из видов льготных ипотек в 2022 году.

Семейная ипотека

Программа действует по всей стране, но в ДФО есть особые условия. Она предусматривает льготное жилищное кредитование семей, в которых начиная с 1 января 2018 года родился второй ребенок или последующие дети, а также дети с ограниченными возможностями. Она позволяет оформить ипотечный кредит на покупку жилого помещения по льготной ставке до 6 % на срок до 30 лет.

Льготная ипотека под 7%

17 июня Пyтин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге предложил снова снизить ставку по льготной ипотеке до 7% до конца 2022 года.

Данная программа действует по всей стране. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей - 12 млн рублей, для жителей других регионов - 6 млн рублей.

Льготную ставку - она сохраняется на весь срок ипотеки - банкам просубсидирует государство. Кредит должен быть выдан до конца 2022 года. Позже этой даты ставка может быть пересмотрена, как в строну уменьшения, так и увеличения в зависимости от макроэкономической ситуации в стране.

Важно заметить, что ранее льготная ставка составляла 7%, но после поднятия ключевой ставки Центробанком в конце февраля было принято поднять и льготный процент по ипотеке. При этом изначально с 1 апреля 2022 года она была поднята до 12%, но после было принято решение о снижении до 9%, а теперь снова до 7%.

Сельская ипотека

Для желающих купить жилье в сельской местности по всей стране действует программа с льготной ставкой до 3%. Первоначальный взнос должен составить не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. Программа позволяет купить готовое жилье по договору купли-продажи или квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, а также земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Дальневосточная ипотека

Воспользоваться льготными условиями по этой программе может любой россиянин, однако купить жилье можно только в ДФО. Ставка составит всего 2% годовых, однако есть много условий, в том числе возрастных. А вот владельцев дальневосточных гектаров возрастные ограничения не касаются.

Военная ипотека

Программу запустили в 2005 году. Ее регулирует № 117 ФЗ от 2004 года. Военную ипотеку дают на срок от года до 20 лет. При этом военный обязан погасить ее до того, как ему исполнится 45 лет. Курирует программу Росвоенипотека, все условия можно посмотреть на их сайте.

Ипотека на строительство дома

Программа действует не по всей стране. Земельный участок может находиться в любом регионе России, за исключением Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгеи, Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Чеченской Республики. Воспользоваться программой могут те россияне, которым на дату погашения кредита будет от 21 до 75 лет. Есть еще ряд условий, ознакомиться можно по ссылке.

Для того, чтобы получить льготный кредит по пониженной ставке на строительство дома, можно воспользоваться программами семейной, сельской или дальневосточной ипотеки.

Льготная ипотека для IT-специалистов под 5%

Специалисты IT-компаний в ближайшее время получат право на льготную ипотеку, сообщил 26 марта 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев. Точные условия предоставления ипотеки будут утверждены Правительством РФ позже.

По предложению Минцифры, льготную ипотеку под 5% необходимо выдавать IT-специалистам в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 000 рублей в месяц в городах-миллионниках и от 100 000 рублей в регионах.

Напомним, 20 июня президент РФ Владимир Пyтин также поручил распространить программу ипотеки по льготной ставке на семьи, где ребенок родится до конца 2023 года. Соответствующее поручение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру