Что будет с ценами на жилье после снижения ставки по ипотеке до 7% - эксперт Николаев дал неожиданный прогноз

Аналитики опасаются, что снижение ставки на ипотечный кредит до 7% повлечет рост цен на квартиры в новостройках. Эксперт рассказал, что будет с ценами на самом деле и стоит ли сейчас покупать квартиру.

Что будет с ценами на жилье после снижения ставки по ипотеке до 7% - эксперт Николаев дал неожиданный прогноз
Фото Густаво Зырянова

Снижение ипотечной ставки с 9 до 7% не повлечет скачок цен на жилье в новостройках. Ежемесячный платеж по ипотеке для жителей Новосибирска, наоборот, уменьшится на 15%, об этом заявил независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев в интервью Сиб.фм.

Ставка по льготной ипотеке в июне 2022 года опустилась до 7 %, и некоторые эксперты начали беспокоиться о росте цен на жилье, как это было ранее, когда ипотека подешевела до 6,5%. Однако сейчас ситуация на рынке жилья иная, пояснил эксперт.

По мнению аналитика, опасения насчёт роста стоимости новостроек в ближайшее время напрасны, поскольку базовые цены в период, когда ставка по льготной ипотеке была снижена до 6,5 %, были в 1,5 раза ниже нынешних, а покупательская способность населения — примерно такой же, как сейчас.

Как отметил Николаев, покупать жилье в новостройке по новым условиям льготной ипотеки выгодно. Снжение ставки до 7 % уменьшило для жителей Новосибирска ежемесячный платёж на 15 %. Позволить себе ипотеку при такой ставке, по мнению аналитика, сможет почти половина новосибирцев.

«При минимальных расходах, если тратить только на необходимое, сегодня потенциальный остаток денег среднестатистической семьи с одним ребёнком в Новосибирской области составляет 41 000 рублей, а с двумя детьми — 28 600 рублей. Поэтому льготная ипотека по новым условиям будет доступна для 45-55 % семей», — подсчитал Николаев.

При этом застройщики заинтересованы в восстановлении прежних объёмов продаж. По прогнозу аналитика, квартиры в готовых домах и недооценённых объектах все же подрастут, а там, где стояли заградительные цены, — снизятся.

Однако в целом средняя цена предложения останется на том же уровне, а ежемесячный платёж для покупателей уменьшится, подытожил аналитик.

Напомним, ранее сообщалось, какие условия будут по льготной ипотеке под 7% и на какой срок она действует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру