Резкое ухудшение зрения может стать признаком опасной болезни

Снижение качества зрения свидетельствует о многочисленных поражениях нервной ткани, которые могут привести к множественным негативным последствиям.

Резкое ухудшение зрения может стать признаком опасной болезни
фото с pexels.com

Резкое ухудшение качества зрения может свидетельствовать о развитии рассеянного склероза. Такое мнение высказал невролог, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ Рустем Гайфутдинов.

Согласно мнению эксперта, для склероза характерно постепенное развитие и появление первых признаком заболевания, таких как аутоимунные проявления, неврологические отклонения. А первым признаком вполне может оказаться резкое снижение качества зрения.

«У пациента может внезапно упасть острота зрения. Еще вчера человек благополучно все видел и вдруг говорит, что стал хуже видеть или возникла полная слепота. На ранних этапах это обратимо, в течение нескольких дней или недель наступает улучшение. Можно обратиться к офтальмологам, они лечат эту патологию», — рассказывает Рустем Гайфутдинов в беседе с NEWS.ru

Невролог добавил, что признаками рассеянного склероза можно выделить и многочисленные поражения нервной системы, в том числе поражение спинного мозга. в некоторых случаях неврологические болезни, в том числе рассеянный склероз, вылечить не получается, так как не удается полностью восстановить пораженные клетки организма, однако на ранних сроках существуют иммуномодулирующие методы лечения болезни, которые модифицируют течение болезни и облегчают обострения.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывали мнение врача-пульмонолога о возможных причинах остановки дыхания во сне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру