Профсоюз IKEA в Новосибирске рассказал о скандалах в компании из-за увольнения сотрудников

О ликвидации компании работники узнали в последний момент, до того считая, что компания временно остановила деятельность.

Профсоюз IKEA в Новосибирске рассказал о скандалах в компании из-за увольнения сотрудников
фото дениса винокурова

Сотрудники магазинов IKEA опасаются массовых увольнений, которые связаны с прекращением деятельности компании в РФ, и с тем, что их могут лишить социальных гарантий, которыми они были обеспечены. Лидер профсоюза работников ИКЕЯ в Новосибирске Нина Харитонова рассказала о реальной обстановке за стенами компании. В шведской сети женщина работает с 2010 года, профсоюз работников возглавляет последние семь лет.

По слова лидера профсоюза, с 3 марта, когда официально прекратили продажи товаров, никого из сотрудников не сокращали. Магазин перестал принимать покупателей, но штат продолжал работу.

«Все сотрудники в плановом режиме шли на работу, участвовали в образовательных тренингах и мастер-классах. Нам даже дали возможность изучать иностранные языки. Зарплату нам начисляли в соответствии с нашими контрактами. Про ликвидацию предприятий мы до последнего момента ничего не знали», — рассказывает Нина Харитонова в беседе с «АиФ-Новосибирск».

фото дениса винокурова

С сотрудниками по видео-звонку связался гендиректор IKEA в России, который сообщил о ликвидации компании. В компании с другими иностранными руководителями он попрощался с новосибирскими работниками.

«Как узнала позже, не будет одобренных законодательством сценариев, как ликвидация или постепенное сокращение. Увольнять людей собираются расторжением договора по обоюдному согласию, а это сразу же лишение каких-либо социальных гарантий. Я попыталась это объяснить и обосновать руководителю в Новосибирске. Начальство идей профсоюза не поддерживает. Я лично считаю, что толкают людей в неизвестность», — уточнила Нина Харитонова.

Профсоюз намерен оспаривать решение компании, чтобы добиться большей справедливости для новосибирских сотрудников IKEA.

«Есть неподтверждённая информация, что к сотрудника ИКЕЯ на территории Украины у компании совершенно иное отношение – им там всячески помогают, поддержку оказывают, если те хотят иммигрировать в ЕС. Но это противоречит политике и сути компании, которая заключалась в отсутствии любого рода дискриминации, в том числе по нац признаку. А сейчас получается, что именно это и происходит», — негодует Нина Харитонова.

фото дениса винокурова

Профсоюзы работников IKEA во всех городах готовят обращения, чтобы создать трёхстороннюю комиссию по урегулированию вопроса и добиться для себя справедливости Работники считают, что компания намерена отделаться малой кровью, избежав трат и уходя без последствий, что оставляет довольно много людей на произвол судьбы.

Редакция «АиФ-Новосибирск» направила официальны запрос в руководство компании в России, чтобы узнать официальную информацию и в каком формате будет проходить увольнение.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» передавали слова мэра Анатолия Локтя, который высказался о закрытии магазинов в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру