Народные приметы на 19 июня: что нельзя делать в день Лариона Пропольника

День Лариона Пропольника по народному календарю празднуют 19 июня. Сегодня нельзя ходить по сорнякам и менять работу – иначе будут проблемы.

Народные приметы на 19 июня: что нельзя делать в день Лариона Пропольника
фото pixabay.com

Иларион Далматский в двадцатилетнем возрасте стал монахом, а потом перешел в Далматскую обитель. Там он принял схиму, а после стал главным учеником преподобного Григория Декаполита. Иларион не принимал никакие веры, кроме христианства. Но когда умер игумен, Лариону пришлось управлять монастырем около восьми лет по приказу императора. В 813 году после смены правителя, когда во главе встал иконоборец Лев Армянин, он выступил против императора. Ларион отказался от борьбы с иконами. За это его посадили в темницу и томили голодом.

Ему обещали свободу, если он откажется от христианства, но Ларион не собирался отрекаться от веры. Его освобождали и заново садили разные правители. Императрица Феодора в итоге освободила святого, и он ушел из жизни мирно. 19 июня православные верующие чтят память преподобного Илариона Далматского.

Народное название Пропольник появилось потому, что в этот день люди шли в поле для того, чтобы избавиться от сорняков. «Пришел Ларион – дурную траву из поля вон» – приговаривали люди. Они считали, что если не убрать их в этот день, то будет беда. А если прополоть огород от сорняков вовремя, то они больше не появятся.

Незамужние женщины в этот день занимались поливкой огорода. Существовало мнение, что это принесет успех в любви. Любая работа по дому также приветствовалась и женщины считали, что это принесет им удачу и спокойствие.

Одновременно двум людям, особенно мужу и жене на огороде лучше не работать – будет ссора.

Считается, что если отправиться в этот день в дальнюю поездку, потому что путешественника на пути встретят неудачи и большие проблемы. Они могут повлиять негативно на будущее.

Ссоры с близкими людьми очень опасны в этот день, потому что есть риск не помириться никогда.

Считается, что если сменить работу в этот день, то коллектив плохо примет человека. Может даже появиться враг, который изменит жизнь в плохую сторону.

Совершать крупные сделки тоже нельзя, иначе можно попасться на серьезный обман.

Если пройтись ногами по сорнякам, можно серьезно поссориться с близкими людьми. В случае, когда приходится идти по такой дороге, нужно сорвать клочок травы и кинуть себя за спину. Так есть шанс избежать проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру