В Новосибирске на 100 году жизни умер ветеран Петр Горьковский

В июне 2022 года на территории Новосибирска не стало еще одного участника Великой Отечественной войны. На 100 году жизни скончался Петр Андреевич Горьковский, который родился здесь же, в Доволенском районе. Ему довелось пойти на фронт, когда ему было всего 18 лет. В конце войны он смог дойти до Воронежа и Вены.

В Новосибирске на 100 году жизни умер ветеран Петр Горьковский
Фото youtube.com / Фонд "Память поколений"

В послевоенное время Петр Горьковский устроился на работу преподавателем истории. Через некоторое время он стал директором школы в селе Довольное. Затем он занял еще более высокую должность – возглавил отдел народного образования в Мошковском районе региона.

Петр Андреевич вышел на пенсию в 1988 году. Тогда он решил перебраться на территорию Новосибирска. До последних месяцев жизни Горьковский проявлял большую социальную активность. Он проводил уроки мужества по разным школам, принимал участие в ветеранском движении.

В 2023 году Петр Андреевич мог бы отметить свое столетие. Он умер накануне, 16 июня, ему было 99 лет. Ветеранское сообщество уже выразило свои соболезнования в связи со смертью одного из самых активных членов организации. Там отметили, что Горьковский навсегда останется в сердцах всех его соратников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру