Ржавые подснежники: новосибирцы недовольны количеством брошенных автомобилей на городских улицах

Хозяева оставляют машины на парковках и во дворах, мешая жителям и создавая множество потенциальных проблем

Ржавые подснежники: новосибирцы недовольны количеством брошенных автомобилей на городских улицах
фото густаво зырянова

Новосибирцы уже не первый год жалуются на брошенные автомобили, которые хозяева оставляют на парковках, во дворах домов. По мнению горожан, такие машины, или, как их окрестили «подснежники», весьма мешают, занимая свободные места.

Довольно часто в них скапливается мусор, который может загореться, как случайно, так и по прихоти человека. От такого могут пострадать соседние авто и даже здания. Нередко «брошенки» превращают в точки для закладки наркотических веществ. Но как бороться с ними — до сих пор не ясно. Они тихо ржавеют на улицах и во дворах, изредка становясь объектом внимания для вандалов.

фото густаво зырянова

Представители ГИБДД по Новосибирской области сообщили по запросу Сиб.фм, что если автомобиль, даже если он брошен, не нарушает правила парковки на городских улицах, то эвакуировать его сотрудники ведомства не имеют права. Попытка самоуправства некоторых горожан, которые собственными силами убирают «подснежники» с парковочных мест закономерно приведёт к обвинению в хищении чужого имущества.

Для борьбы с «подснежниками» рекомендуется привлекать городскую администрацию, так как только сотрудники муниципалитета наделены достаточными полномочиями, чтобы по закону как-то воздействовать на ход дела. Но и здесь есть определённые нюансы. Эвакуировать чужой автомобиль можно лишь по решению суда, однако встаёт вопрос о том, кто и за чей счёт будет вывозить брошенную машину.

фото густаво зырянова

«Вопрос по брошенным авто на дорогах весьма актуален, однако решить его можно только на федеральном уровне. В комитете Госдумы по транспорту уже разбирают эту проблему, но на текущий момент она в стадии рассмотрения», — сообщил для Сиб.фм председатель транспортного комитета Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко.

Учитывая обстановку, которая сложилась в Новосибирске, горожанам ещё некоторое время придётся терпеть «подснежники» на улицах и во дворах, надеясь, что вскоре вопрос о брошенных авто станет более решаемым для населения.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали, что кикшеринговым компаниям запретили парковать электросамокаты вблизи входов в метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру