Риски возникновения эпидемии чумы оценил новосибирский инфекционист Поздняков

Медик считает, что полностью избавиться или купировать источники заразы невозможно.

Риски возникновения эпидемии чумы оценил новосибирский инфекционист Поздняков
фото с pixabay.com

Об эпидемиологической ситуации с чумой в России высказался новосибирский врач-инфекционист и кандидат медицинских наук Андрей Поздняков. По мнению эксперта, полностью устранить или купировать природные очаги заболевания невозможно.

«Если в текущих геополитических условиях, в которых находится РФ, не возникнет новых очагов заражения, а останутся те, что были и раньше, то эпидемия стране не грозит», — рассказал медик.

Андрей Поздняков отметил, что основными переносчиками чумы считают грызунов. Это природно-очаговое заболевание, которое распространяется от одного живого организма к другому. Пик активности этих зверей начинается летом, но одновременно с этим усиливают и профилактические меры, чтобы избежать распространения.

«Риск заражения и возникновения новых очагов возможен, если животные начнут мигрировать из эпидемиологически неблагоприятных районов. Если же этого не произойдёт, то и ситуация сильно не изменится», — высказался медик.

Инфекционист добавил, что наиболее подвержены заражению чумой те группы населения, кто контактирует или проживает рядом с эндемичными районами, где развитая популяция насекомых и грызунов. Больше всего шансов заразиться у детей, пенсионеров и граждан с низким иммунитетом.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали, что центр вирусологии "Вектор" отправит тесты на обезьянью чуму в страны СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру