Народные приметы на 18 июня: что нельзя делать в Дорофеев день

Сегодня православная церковь вспоминает священномученика епископа Дорофея Тирского. Дорофей был епископом Тира Финикийского. 18 июня 2022 года отмечается народно - христианский праздник Дорофеев день.

Народные приметы на 18 июня: что нельзя делать в Дорофеев день
фото pixabay.com

В Дорофеев день в старину люди рвали сон-траву, которая считается колдовской, и собирать ее просто так. без определенных заговоров, нельзя. Потому лишь травники занимались этим. С сон-травой были связаны разные поверья. Травники говорили: если собрать правильную сон-траву в Дорофеев день, в ней сохранится природная магия и она может спасти от нечистой силы. Для проверки ее бросали в ключевую воду во время полной луны, и если трава шевелилась, это означало, что в ней содержится толика волшебства. Считалось, что сон-трава спасает от нечисти. Потому ее заваривали в чай и вешали пучки травы по углам.

Если в Дорофеев день ветер дует с севера или северо-запада, придут дожди и похолодание, а если с юга – хорошая погода.

В Дорофеев день надо следить за состоянием огурцов. Если в этот день много пустоцветов, можно провести специальный обряд: взять старый лапоть и толкать его ногой по участку, а затем кинуть в огурцы. Тогда урожай будет отличным.

18 июня лучше избавиться от всех сорняков. Если убрать их в Дорофеев день, они больше не вырастут.

Предки считали, что святой Дорофей влияет на сны, и если приснится кошмар, надо обратиться за помощью к священнику.

Если утром на растениях много росы – будет крупный урожай.

Стелется по воде туман – грибов будет много.

Много пауков – будет жаркая погода.

В этот день стоит отказаться от ночных прогулок. Есть поверие, говорящие о том, что если вы будете находиться на улице после полуночи, то тяжелая болезнь настигнет вас. Считается, что, если оказаться на улице после полуночи, можно серьёзно заболеть. В том случае, если вам понадобилось выйти из дома ночью, прочитайте молитву святому Дорофею, или другую защитную молитву.

Нельзя брать в руки любые колющие и режущие предметы, это может принести в ваш дом невзгоды. Также сегодня есть запрет на ссоры и плохое поведение, иначе вы столкнётесь с трудностями в разных сферах жизни.

Сегодня следует держать язык за зубами и не распускать слухи. В противном случае на языке появится типун, который будет сильно болеть и долго поселится на нем.

Нельзя вести диалог с незнакомцами. Нечистая сила сегодня может принимать людское обличие, клеится к вам с расспросами, пытаться познакомиться, разговорить вас, чтобы вытянуть ваши скелеты в шкафу и настроить ваши слова против вас же самих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру