"Вела себя спокойно": военный фельдшер рассказала о родах в поезде пассажирки из Новосибирска

Медик уточнила, что у неё с собой не было требуемых инструментов, операцию пришлось провести подручным инвентарём и медикаментами.

"Вела себя спокойно": военный фельдшер рассказала о родах в поезде пассажирки из Новосибирска
фото "АиФ-Новосибирск", предоставлено героем публикации

Военный фельдшер Росгвардии Раида Гаджиева рассказала подробности о том, как принимала роды в поезде у пассажирки из Новосибирска. По словам медика, в процессе ей помогали один из контрактников, которых она сопровождала, начальник поезда и проводница.

«Я удивилась, думала, что шутка»

Раида работает фельдшером в московской дивизии Росгвардии Центрального округа, в звании прапорщика. Довольно часто она ездит в командировки. Вот и в последний раз она села вместе с призывниками, чтобы сопроводить их на службу на поезде по рейсу «Чита-Москва» в Красноярске. Ночью её разбудила проводница по важному делу.

«Мы с призывниками сели в поезд 7 июня. Сама ситуация произошла в ночь на 9 число. Приблизительно в час ночи меня разбудил проводник. Оказалось, что рожает одна из пассажирок. Я удивилась, мол, почему обратились ко мне. Думала, что это какая-то шутка. Потом узнала, что других медиков просто нет. Долго не думала, пошла помочь», — рассказала фельдшер для «АиФ-Новосибирск».

По словам Раиды, 24-летняя роженица вела себя спокойно и не кричала, хотя её уже одолевали боли от предродовых схваток. Девушка села на поезд вместе с отцом в Новосибирске, держали путь до Перми. Как стало известно чуть позже, ребёнок начал появляться преждевременно, хотя изначально ориентировались на 20-ые числа июня.

«Инструментов не было, пуповину перерезала ножницами»

Вскоре девушке стало плохо, началась рвота. Медик рассказывает, что её отец, как и весь вагон, не могли уснуть, нервничали и переживали. Раида добавила, что роды принимала первый раз в жизни. Ей пришлось ориентироваться на теоретические знания, которые она получила ещё во время обучения. Далее выяснилось, что роженица не говорила по-русски. Фельдшер общалась с ней через её отца, который не отходил от дочери ни на шаг.

фото "АиФ-Новосибирск", предоставлено героем публикации

«Ширму сделали из простыни. Её поочередно держали либо проводница, либо 20-летний ефрейтор Евгений Орлов, который сообщил, что уже присутствовал при родах. Примерно в 2:30 у девушки отошли воды, ещё через полтора часа показались головка и плечики ребёнка. Возникла опасность здоровью из-за того, что ребёнка обвила пуповина. Аккуратно и быстро исправила ситуацию и достала малыша. Правда, необходимых инструментов не было, пуповину пришлось перерезать обычными ножницами. Объявила молодой матери, что у неё мальчик, хотя она сама уже знала пол ребёнка», — подробно описывает Раида Гаджиева.

«С подобным столкнулся впервые»

Событие прокомментировал и начальник поезда Николай Лавренюк, который сообщил обо всём на ближайшую станцию и ассистировал медику, помогая ей принимать роды.

«У нас раньше было несколько случаев схваток в поезде. Но ни разу не доходило до родов. Всегда медработники успевали вовремя подъехать. Но такая ситуация на моём опыте первая. Когда на станцию прибыли – помог вынести роженицу с ребёнком и передал её медикам. Узнал, что всё хорошо, тогда продолжили путь», - сообщил в подробностях Николай Лавренюк журналисту «АиФ-Новосибирск» 

Начальник поезда выразил отдельную благодарность фельдшеру Раиде Гаджиевой за то, что она помогла принять роды в нестандартной ситуации и попросил командование Росгвардии представить девушку к награде за проявленное самообладание.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» уже упоминали  об этой истории. Военный фельдшер приняла роды у  пассажирки, находясь в поезде и с минимальным набором необходимого оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру