Развитие внутреннего туризма Новосибирска: где можно побывать, не уезжая за границу

Глава Тогучинского района Новосибирской области Сергей Пыхтин рассказал о туризме и перспективах развития территории в различных сферах деятельности.

Развитие внутреннего туризма Новосибирска: где можно побывать, не уезжая за границу
фото сиб.фм

- Что у вас в последнее время самого значительного либо началось, либо завершилось?

Сейчас входим в фазу туристического развития. Для нашего района это очень важно! Без национальных и государственных программ, без внимания Губернатора и Правительства у нас, к сожалению такого движения, таких объектов не было бы. Возвращаясь к туризму, стоит рассказать о предгорье Салаирского кряжа. Оттуда в сторону Алтая и начинаются горы. Буготакские сопки богаты растениями, насекомыми, которых нигде нету. Высокие сопки, которые есть у нас, дают возможность развитию спорта парапланеризма. Из Новосибирска сюда приезжают люди и здесь учатся летать.

-То есть туристическая отрасль только начинает развиваться? Непосредственно где-то что-то сейчас построено?

Есть у нас два горнолыжных курорта, которые работают зимой. В летнее время на их базах открываются туристические лагеря. Мы только сейчас начинаем набирать опыт, смотрим наших соседей, как у них сделано. Основа у нас есть, её только нужно дальше развить с привлечением туристических фирм, инвесторов. Начинаем в этом плане двигаться, подбирать подходящие территории. Теперь у нас следующий этап – запустить их в Дорожную карту и двигаться дальше.

Мы актуализировали все возможности, потому что территория большая – 105 населенных пунктов на сегодняшний день. От одного края до другого – это более ста пятидесяти километров. Обилие леса, обилие природы дает нам преимущества. Животный мир у нас богатый, поэтому всё, что связано с туризмом пешим, транспортным, конным, мы стараемся использовать для собственного развития и привлечение людей.

- Скажите, в каких ещё государственных, федеральных программах, Национальных проектах участвует район?

Мы стараемся участвовать во всех Национальных проектах. Потому что видим, что территория должна развиваться. Сегодня вошли в очередной этап строительства школы в поселке Репьёво на 250 мест. Это для нас очень важно! По проекту «Демография» заканчиваем строительство детского сада на 230 мест. В этом году он уже войдет в эксплуатацию. В отдаленных населенных пунктах по Нацпроекту «Культура» мы построили современный сельский Дом культуры. И вот недавно, в 2021 году вводили его в эксплуатацию. Мы двигаемся, и все эти программы нужны. По здравоохранению мы участвуем, совместно с Министерством, в оснащении амбулаторий. Также развиваем спортивную отрасль: строим спортивные площадки. Три года назад мы сдали спортивный комплекс, который дал толчок для развития хоккея.

Следующим этапом я всё-таки вижу строительство Ледового дворца с круглогодичным посещением и развитие фигурного катания. По территории локации определены, инфраструктуру мы видим и территорию понимаем. Теперь нужно поэтапно развивать эту программу. Думаю, может быть года через полтора, если всё хорошо будет, мы войдём в этот проект.

-Вы уже начали говорить о спорте, о досуге, прежде всего детском, молодёжном. Всё-таки любой район развивается за счёт молодёжи. Что ещё для молодых делается, чтобы им хотелось связать свою жизнь с районом? 

Для этого мы делаем достаточно много. При поддержке губернатора, Правительства, это прежде всего предоставление жилья. Я вижу в этом основу. Мы года два назад сдали дом для бюджетной сферы, двенадцати квартирный. Это был такой проект области. Для молодёжи, которая занята в школах, в студенчестве, год назад был реализован проект открытого пространства «Терраса». Это территория, где ребята могут сегодня реализовать свои возможности: в театральном направлении, встретиться с какими-то специалистами, с руководителями, задать им свои вопросы. Сегодня большие возможности даёт цифровизация, связь, Интернет, различные виды коммуникаций. Ребята по окончание школы видят себя уже где-то в более других сферах, более высокие планки ставят, цели и идут к ним. 

-Какие ключевые проблемы, которые были в районе несколько лет назад, уже удалось решить и какие ещё предстоит решить?

Первый этап, который мы сделали, это присвоили рабочему посёлку Горный статус моногорода. Мы включили его в территорию социально-экономического развития Федерального значения. Это дало потенциал и возможность инвесторам на льготных условиях заводить и развивать свой бизнес. Для посёлка Горного и нескольких рабочих посёлков ключевая проблема была – газификация, с которой мы уже разобрались. Это дало, в первую очередь, возможность жить в более чистом экологическом месте. Следующий этап – это газификация города Тогучина. Для нас это очень важно! Потому что порядка 23-24-х тысяч населения живут именно в городе. Это довольно крупный центр. Для этого мы также год назад построили при поддержке Новосибирской области и Федеральной программы «Благоустройство» прекрасную Набережную. И я, наверное, не кривя душой, скажу, что такой Набережной в сельских населённых пунктах нет! Там есть аттракционы, пляж, где могут отдохнуть ребятишки.

Школы сегодня при поддержке и губернатора, и Правительства, и Министерства получают новое оборудование. Мы открываем в трех или в четырех местах Точку роста – это толчок для школьников. Конечно, работа команды нашего Правительства, наших депутатов Заксобрания, местных команд – даёт результаты. Все районы развиваются динамично.

-2022 год был объявлен Годом материального и культурного наследия. Ваш район как-то поддерживает эту концепцию?  

Как я уже говорил, в рамках этой программы был построен Дом Культуры. Сейчас у нас идёт крупный районный Фестиваль кукол на базе Дома культуры в посёлке Янченково, который соберет более трёхсот участников. Этот фестиваль районный, и проводим мы его впервые. Кто-то вышивает, кто-то кукол делает, и почему бы не сделать фестиваль кукол? Вот и решили показать, кто как умеет. Я уверен, что мы выйдем на областной уровень. Я – сторонник того, чтобы молодёжь реализовывала свои возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру