Народные приметы на 17 июня: что нельзя делать на Митрофанов день

День Митрофана Навозника или Митрофанов день отмечают 17 июня по народному календарю. В этот день нельзя обниматься и смотреть в свое отражение в воде – иначе потеряете свою любовь.

Народные приметы на 17 июня: что нельзя делать на Митрофанов день
фото pixabay.com

В этот день православная церковь чествует память святителя Митрофана. Митрофан жил в 3-4 веках, его отец, Дометий, был родным братом римского императора Проба. Отец уверовал во Христа, когда увидел в языческой религии ложь. Во времена жестоких гонений христиан он и два его сына - Митрофан и Проб - уехали в Византию. Здесь он обучался закону Господню у епископа Тита. После смерти епископа, на престол за свое усердие возвели Дометия. А после него – Проб. В 316 году Митрофан.

Однажды Митрофана взял с собой в Рим император Константин Великий, увидев мудрость и честность святого. Когда столица была перенесена из Рима в Византию, святитель Митрофан был отправлен туда. В 325 году император попросил у святых отцов титул Патриарха для святого Митрофана. Тогда Митрофан стал первым Патриархом Константинопольским. Умер мирно, в 117 лет, его память чтится верующими по сей день.

Прозвище Навозник появилось потому, что крестьяне подкармливали землю навозом в день Митрофана. К навозу они относились всегда с уважением - он ведь помогает урожаю. «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки» – говорили крестьяне.

«Обманешь поле один раз, а оно тебя – десять» – от работы в поле нельзя было отказываться.

В этот день не опасны только собственные зеркала. А в отражение чужих зеркал лучше не смотреть в этот день. Следовательно, шопинг сегодня не желателен, потому что придется смотреть в зеркала.

На свое отражение в воде тоже лучше не смотреть – иначе потеряете любовь.

Пироги с кислыми ягодами принесут сегодня плохое настроение, поэтому их тоже лучше не делать.

Сегодня лучше не обниматься ни с кем, даже с близкими. Можно только пожать руку. Иначе между людьми могут возникнуть нечистая сила, которая принесет с собой ссору или даже вражду.

Запрещено хлопать друг друга по плечу, так вы рискуете получить болезнь.

Землю можно подкармливать только навозом.

Купание на любых водоемах и стирка в них тоже запрещены. Водяной в этот день в плохом настроении и может утянуть за собой человека, чтобы развеселиться.

Яйца с поврежденной скорлупой лучше выбросить. Нечисть способна пролезть через трещины и навредить человеку болезнями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру