Будут ужесточения: российских водителей ждут новые запреты летом 2022 года

В Госдуме рассказали, что водителей РФ уже летом 2022 года ждет ряд ужесточений, которые существенно повлияют на их жизнь.

Будут ужесточения: российских водителей ждут новые запреты летом 2022 года
фото pixabay.com

С 20 июня в России нарушители ПДД больше не смогут накапливать неоплаченные штрафы. Поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривают возможность автоматически списывать задолженности, в том числе и штрафы за ПДД. Также для защиты от ошибочных взысканий с граждан, не являющихся должниками, введут новые меры. В качестве идентификаторов должников будут учитываться данные водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, что позволит не только ускорить исполнение судебных решений, но и снизить влияние человеческого фактора.

С 29 июня водителям, привлеченным к административной ответственности за нетрезвую езду или передаче автомобиля пьяному водителю, запретят выдавать лицензию на приобретение оружия сроком до одного года со дня окончания срока административного наказания.

С 29 июня банки и другие финансовые организации смогут идентифицировать клиентов с использованием водительских прав в дополнение к паспортным данным, вместо СНИЛС. ИНН или полиса ОМС. Использовать водительское удостоверение можно будет для получения займа до 15 тыс. рублей, выигрыша в лотерею до 100 тысяч рублей и при заключении страхования.

Также с июля 2022 года вступает в силу «О самоходных машинах и других видах техники», при котором эксплуатация самоходных машин и других видов техники будет запрещена при отсутствии полиса ОСАГО, свидетельств о регистрации машины и прохождении техосмотра, а также без постановки на государственный учет и отсутствии у водителя удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). Управлять подобной техникой будет запрещено при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается правительством РФ.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказали, что в России предложили ввести обязательную маркировку вредных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру