Благоустройство Заельцовского парка в Новосибирске завершится ко Дню города

Благоустройство излюбленного места отдыха новосибирцев и самый большой парк города – Заельцовский вышло на завершающую стадию. Его готовность – более 90%.

Благоустройство Заельцовского парка в Новосибирске завершится ко Дню города
фото мэрия новосибирска

Как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, парк откроют ко Дню города, но определенные работы завершат осенью 2022 года.

«Контракт реконструкции Заельцовского парка был заключён на два года, работы будут завершены в октябре. Стоимость контракта с учётом конкурсных процедур – 170 млн рублей. Однако после известных событий произошло удорожание, и сумма увеличилась до 190 млн рублей. По этой же причине произошёл и перенос сроков полного окончания работ. Сейчас готовность парка составляет 90 процентов. Здесь выполнен большой объём работ, начиная с замены коммуникаций: кабель спрятан под землю, обновлены водопровод, канализация, линия освещения. Важно, что здесь теперь разделены пешеходная и велосипедная зоны. В центре парка сохранили и даже модернизировали площадку со старой сценой. К октябрю будет закончен монтаж малой сцены и обустройство технической зоны. Также расширим парковочное пространство за счёт муниципальной земли. Срок её аренды частной организацией заканчивается. Кроме того, в порядок приведут остановку общественного транспорта и отремонтируют дорогу», – отметил мэр Анатолий Локоть. 

Под благоустройство из 37 гектаров Заельцовского парка попало 7. В парке заново выложили тротуарной плиткой центральную аллею, протяженностью в полтора километра. По словам вице-мэра Новосибирска Анны Терешковой, в проекте учли опыт благоустройства Михайловской набережной. Так, центральная часть аллеи предназначена для спокойных прогулок, а параллельная ей заасфальтированная дорожка – для езды на велосипедах, самокатах и скейтбордах. Также для велосипедистов создана сеть отдельных дорожек: весь маршрут составляет почти 4 километра.

фото мэрия новосибирска

Протоптанные новосибирцами тропинки облагородили сланцем и мелким отсевом. Появились дорожки для скандинавской ходьбы и экотропа, на которой можно увидеть растения сибирских сосновых боров. Из других новшеств – дог-боксы, предназначенные для собаководов, экологичные детские площадки из дерева, а также экспозиции экотропы, на которых в миниатюре представлена вся растительность соснового бора. За безопасностью горожан и порядком следят около 80 видеокамер.

фото мэрия новосибирска

При благоустройстве Заельцовского парка убрали 19 старых деревьев: две сосны и 17 кленов. Реконструировали центральную яблоневую аллею, высажены ивы, которые сформируют прибрежный ландшафт и спасут частки парка от подтопления. Также появились домики для насекомых и птиц. По всему парку будут установлены таблички с названием птиц и растений, чтобы новосибирцы могли узнавать о природе своего края.

Реконструкция Заельцовского парка проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру