Боимся выйти на улицу: жители Новосибирской области обеспокоены появлением медведей рядом с посёлками

С начала весенне-летнего сезона горожане замечают следы диких животных рядом с населёнными пунктами или же сталкиваются с косолапыми обитателями лесов.

Боимся выйти на улицу: жители Новосибирской области обеспокоены появлением медведей рядом с посёлками
фото с pixabay.com

С наступлением тёплого сезона в лесах Новосибирской области активизировались дикие животные. Иногда, из-за пожаров, голода или по иным причинам, им приходится выходить к населённым пунктам, чтобы найти себе пропитание. Такие встречи для людей не всегда могут пройти бесследно, что беспокоит жителей региона.

Так, в редакцию «МК в Новосибирске» поступили запросы и обращения о том, что в Коченёвском районе (деревня Овчинниково), и рядом с посёлками Мошково и Озёрный видели бурых медведей или находили их следы в лесной полосе. Это вызвало определённое беспокойство, потому что дома некоторых горожан находятся очень близко к зелёным массивам. Они опасаются за имущество и жизни близких людей.

«Наш дом расположен примерно в двухстах метрах от леса. Там иногда гуляют люди. А теперь, когда рассказали о медвежьих следах, становится страшно. Боимся на улицу вечером выйти. Вдруг выйдет из леса и нападёт на кого-нибудь», — высказала обеспокоенность жительница посёлка Озёрный Наталья, которая обратилась в редакцию.

фото предоставили обратившиеся граждане. Лесной массив возле посёлка Озёрный

За два дня до обращения горожан и публикации материала, 8 июня,  житель Чулымского района Новосибирской области снял на видео медведя, который спешно убегал от населённого пункта (деревня Куликовское) в Убинском районе. Ролик мужчина выложил в группе АСТ-54.

Ещё один случай зафиксировали месяц назад. Тогда, 6 мая, в группе «Инцидент Новосибирск» появилась информация, что дачники из СНТ «Обь» и села Калугино обнаружили в лесу за 1,5 км от населённых пунктов следы медведя. Тогда же местных жителей предупредили о том, что бурый хищник может быть поблизости, поэтому следует проявлять осторожность.

В министерстве природы и экологии не прокомментировали запрос редакции «МК в Новосибирске», ссылаясь на то, что информацию пока не удалось официально подтвердить, и попросили направить официальный запрос в министерство.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» уже сообщали о том, что бурые медведи начали выходить из спячки и попадаться на глаза жителям региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру