"Не представляет ценности": продавцы "культовых" акул IKEA в Новосибирске рассказали о спросе на товар

Цены на экземпляры плюшевых игрушек варьируются от 5 до 100 тысяч и даже до 1 млн рублей.

"Не представляет ценности": продавцы "культовых" акул IKEA в Новосибирске рассказали о спросе на товар
фото - скриншот с сайта AVITO

Несмотря на закрытие магазинов шведской сети IKEA на территории РФ, в Интернете продолжают появляться объявления о продаже некоторых товаров, которые были популярны. Не стал исключением и Новосибирск, где некоторые предприимчивые жители продолжаю торговать знаменитыми акулами «Blåhaj Блохэй». Цена на них варьируется от 5 до 100 тысяч рублей и даже до 1 млн рублей.

Но есть ли покупатели на легендарные плюшевые игрушки, которые стали едва ли не предметом культа — вопрос спорный. Большинство новосибирцев уверенно скажут, что для них икеевская «акула» не представляет такой ценности. Некоторые даже неоднозначно оценили действия "предпринимателей", покрутив пальцем у виска. Но найдутся и те, кто готов отдать немалые суммы, чтобы приобрести товар от покинувших Россию шведов.

Так, на Авито продолжают нерегулярно появляться объявления с различными ценниками. Один из продавцов, Александр, готов отдать игрушку за скромные 10 тыс. рублей. После недолгого разговора он признаётся, что сделал это «из интереса», чем из реальной потребности и практически готов отдать «акулу» даром.

фото Сиб.фм

Другой же житель столицы Сибири выставил за акулу «Блохей» цену в 300 тысяч рублей, но готов скинуть треть стоимости, не больше. Как объяснил мужчина в разговоре с журналистом Сиб.фм, товар дефицитный, IKEA в РФ закрылась, поэтому цена закономерно выросла.

фото Сиб.фм

Третий, продавец пояснила, что от начальной цены в 40 тысяч рублей готова сделать скидку до 20. Решение она обосновала интересом – купят ли легендарную акулу жители Новосибирска.

фото Сиб.фм

Вопрос о том, как долго продолжится тенденция продавать предметы из ушедших из РФ иностранных сетей, остаётся открытым. И как скажется на дальнейшей стоимости «культовых» плюшевых игрушек возвращение IKEA в Россию или их окончательный уход — ещё неизвестно.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывали, что магазины шведской сети IKEA останутся закрытыми до 31 августа 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру