Народные приметы на 2 июня 2022 года: что нельзя делать в день Тимофея Грядочника и Вознесения

2 июня православная церковь чтит память благоверного князя Довмонта Псковского (в святом крещении Тимофея), а в этом году еще и отмечает большой церковный праздник - Вознесение Господне.

Народные приметы на 2 июня 2022 года: что нельзя делать в день Тимофея Грядочника и Вознесения
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонтакте

На Руси святого Тимофея прозвали Грядочником и Огуречником, поскольку его праздник приходился на время активных работ в огороде. В некоторых регионах на Тимофея начинают сажать огурцы в открытый грунт. «Пришел Тимофей — сей огурцы скорей», — говорили раньше в народе. По преданию, святой очень любил этот овощ.

Интересно, что эту работу старались обычно выполнить скрытно — особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и не есть, а закопать в укромном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик — то вскоре пожухнут все плети.

С огурцами связаны и народные приметы этого дня. Большой урожай этого овоща предвещал обилие шишек на елях. Много травы в росе утром - погода будет солнечной. Если солнце садится в тучу, следующий день будет ненастным.

Большое внимание крестьяне уделяли вкусу огурцов. Горечи старались избежать разными способами: оберегали огурцы от лучей солнца, не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами (в частности, для этого растения не годился конский навоз, считалось, что он придает ту самую горечь).

2 июня у православных христиан в этом году также Вознесение Господне. Дата этого праздника, который относится к числу 12 главных после Пасхи, уникальна для каждого года. Вознесение отмечается на 40 день после Пасхи. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Иисуса Христа, завершение Его земного служения. 

Как и в любой другой большой церковный праздник, на Вознесение существует несколько строгих запретов, нарушать которые верующим нельзя.

Что нельзя делать 2 июня:

  • В этот день нельзя ссориться с близкими людьми, чтобы не поругаться надолго.
  • Нельзя отдавать детские вещи, потому что малыш будет плохо себя чувствовать.
  • Не нужно приветствовать близких и знакомых словами "Христос воскресе!". Вознесение посвящено другому событию, а не воскрешению Иисуса Христа. "Христос воскрес" нужно говорить на Пасху.
  • Нельзя ругаться и грустить, так как Вознесение - большой светлый праздник.
  • Также 2 июня нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Считается, что под видом просящего милостыню может скрываться сам Господь.

Напомним, ранее астрологи дали гороскоп на 2 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру