По 5 200 рублей, если успеете подать заявление до конца мая: кому положена выплата

До конца мая часть россиян может оформить разовую выплату на детей в размере порядка 5 000 рублей. В период пандемии эти деньги начисляли автоматически, но теперь на выплату нужно подать заявление, иначе ее не начислят.

По 5 200 рублей, если успеете подать заявление до конца мая: кому положена выплата
Фото Густаво Зырянова

Выплата пособия для семей определенной категории начнется с 1 июля и продлится до 26 июля. Однако подать заявление на пособие нужно успеть до конца мая, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о денежной выплате, которая полагается отдельным категориям семей с детьми. Рассчитывать на дополнительную помощь от государства могут многодетные родители.

Для многодетных семей существуют льготы и выплаты на федеральном уровне, но на уровне регионов такие семьи могут рассчитывать еще и на дополнительные меры поддержки. Как правило, деньги выделяются на подготовку к школе - одежду для спортивных занятий детям или на школьные принадлежности.

Например, в Ставропольском крае размер такого пособия составляет 5200 рублей. Выплата положена один раз в год. При этом с текущего года правила выдачи денег изменились. Если во время пандемии коронавируса пособия перечислялись семьям в автоматическом режиме, то сейчас придется подать заявление, причем сроки подходят к концу.

Успеть обратиться за деньгами нужно до конца мая. А выплата самого пособия начнется в июле. Деньги перечислят на каждого ребенка-школьника, которому еще не исполнилось 18 лет.

Напомним, 25 мая ожидается, что президент утвердит размер и сроки внеочередной индексации пособий и пенсий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру