Народный календарь на 24 мая 2022 года: что нельзя делать в день Мокия Мокрого

Народный праздник Мокий Мокрый отмечается 24 мая. По погоде в этот день определяли, каким будет все лето, а незамужним девушкам запрещалось подметать пол.

Народный календарь на 24 мая 2022 года: что нельзя делать в день Мокия Мокрого
Фото Густаво Зырянова

Православные верующие в этот день чтят память священномученика Мокия. В народе его прозвали Мокрым — во-первых, по созвучию с именем, во-вторых, потому что в его праздник часто шли дожди.

На Мокия, как и на именины Матушки Сырой Земли, было не принято браться за земляные работы, но уже по другой причине. Этот день считался праздником умилостивления царя града.

Говорили, что если на Мокия работать в поле — град перебьет все посевы. Была и еще одна примета: если во время града выкинуть помело в окно, то непогода сразу же прекратится. А вот если на Мокия Мокрого шел дождь — люди старались под ним вымокнуть, чтобы волосы были крепкими и густыми.

Мокия называли указчиком погоды на все лето. С этим днем связано несколько примет о погоде на лето. Если этот день дождливый или туманный — то и лето будет сырым. Так и говорили: «Мокро на Мокия — жди лета еще мокрее». Если восход солнца багровый — то лето будет засушливым и грозным, с пожарами.

Что нельзя делать 24 мая:

Запрещено заниматься севом и посадкой растений. Считалось, что, если не послушаться приметы, то град все посевы побьет.

В этот день незамужним девушкам нельзя подметать пол. Еесли нарушить запрет, можно вымести из дома всех своих женихов.

Нельзя браться за новые дела, если вы не закончили старое, то за новое браться не имеет смысла. Если вы нарушите запрет, то все ваши дела не завершаться успехом.

Влюбленным в этот день не стоит признаваться в любви, иначе разочаруются друг в друге.

Запрещается в этот день покупать новую обувь - покупка будет неудачной.

Напомним, 23 мая отмечался день Матушки Сырой Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру