Новая угроза: что такое обезьянья оспа и дойдет ли она до России

По данным на 22 мая в мире выявлено 110 случаев заболевания оспой обезьян в 14 странах мира. Россия в их число пока не входит, но гарантировать, что болезнь обойдет стороной нашу страну в случае эпидемии не может никто.

Новая угроза: что такое обезьянья оспа и дойдет ли она до России
Фото: pixabay.com, коллаж "МК в Новосибирске"

Первый случай заражения обезьяньей оспой был выявлен 7 мая у туриста из Великобритании, недавно вернувшегося из Нигерии. 29 апреля у него начались высыпания на коже, а 4 мая он вернулся в Великобританию,где был доставлен в больницу и изолирован

12 мая в Лондоне было выявлено два новых случая заражения у людей, живших в одном доме. Один был доставлен в больницу, другой, переживая болезнь в более лёгкой форме, продолжил лечиться в условиях карантина. 17 мая были выявлены ещё четыре случая заражения: 3 в Лондоне и 1 в северо-восточной Англии.

18 мая в Португалии врачи сообщили о 14 случаях заболевания оспой обезьян.

В Испании по состоянию на 22 мая подтверждено уже 40 случаев заболевания.

20 мая стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила созвать чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. Предполагается, что на встрече будут обсуждаться меры по борьбе с распространением заболевания, а также ситуация с вакцинами.

В каких странах выявлены случаи подтвержденной обезьяньей осты - статистика на 22 мая 2022 года:

Симптомы и проявления оспы обезьян

По данным ВОЗ за 2018 год, оспа обезьян представляет из себя редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с обычной оспой, но менее тяжкие.

Заражение происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных.

При этом вторичная передача от человека к человеку происходит уже в результате тесного контакта с инфицированными выделениями из дыхательных путей, повреждениями кожи. Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте.

Инкубационный период болезни в среднем составляет от 6 до 16 дней, но может быть от 5 до 21 дня. Инфекцию можно разделить на два периода:

  • Период инвазии, то есть проникновения в организм, составляет от нескольких часов до 5 дней, для которого характерны лихорадочное состояние, сильная головная боль, лимфоденопатия (увеличение лимфатических узлов), боль в спине, миалгия (мышечная боль) и сильная астения (слабость);
  • Период высыпаний на коже наступает через 1-3 дня после возникновения лихорадки, когда появляются различные стадии высыпаний, которые часто вначале возникают на лице и затем распространяются на другие части тела. Чаще всего они появляются на лице (в 95% случаев), а также на ладонях и ступнях ( в 75% случаев).

Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. Тяжелые случаи заболевания чаще всего происходят среди детей и связаны со степенью воздействия вируса, состоянием здоровья пациента и тяжестью осложнений.

Напомним, заболеваемость коронавирусом во многих регионах сейчас опустилась до минимального уровня, но эпидемиологи не исключают новой вспышки осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру