Крики разочарования и секс: к 100-летию пионерской организации новосибирцы поделились воспоминаниями

читателя мк
В России сегодня, 19 мая, отмечается 10-летний юбилей пионерской организации. «МК в Новосибирске» собрал самые необычные воспоминания пионеров СССР.

Крики разочарования и секс: к 100-летию пионерской организации новосибирцы поделились воспоминаниями
архив атора/pixabay

Сегодня, 19 мая 2022 года пионерская организация отмечет свой 100-й день рождения. «МК в Новосибирске» решил рискнуть и рассказать своим читателям, что пионерское детство помнится бывшим носителям красных галстуков не только потому, что они были «пионер – всему пример и продолжатель дела партии» по и просто потому, что это было их детство и лучшие воспоминания.

Как провожают «в пионеры, совсем не так, как поезда»

О своей истории приема в пионеры «МК в Новосибирске» рассказала читательница Татьяна. С этой истории мы начинаем умышленно, чтобы читатель понял, что ничего скучного дальше быть не может.

Итак, история из первых уст. Татьяна. 46 лет.

«Я очень готовилась к вступлению в пионеры. Раньше детей делили по качеству образования и в первую очередь принимали тех, кто учился только на 4 и 5. Я была среди них. Но тут, как на грех, около школы решили ремонтировать теплотрассу и раскопали такую огромную яму, которую мы, конечно же, не могли обойти стороной. И вот, в один из дней, кто-то из учителей назвал нашего одноклассника, который слишком долго ковырялся в столовой с обедом, дистрофиком. Новое слово! Подхватили, как ураган. В общем, когда шли домой и носились по теплотрассе, загнали бедного пацана в угол, кидались в него остатками снега и обзывали дистрофиком…

фото архив автора

В первую очередь в пионеры меня не приняли. При всем классе не подняли и не повязали галстук. Вручили его при всей школе во вторую очередь на общешкольной линейке. А наши двоечники, так и вообще, получили галстуки на сцене местного ДК, когда принимали в очередь самых отсталых учеников.

На всю жизнь помню, как я шла из школы и все горло орала от горя, что меня не берут в пионеры… сейчас смешно, а маме и бабушке стоило огромных усилий меня успокоить», - вспоминает Татьяна.

Стихи и песни пионерам

Еще одна наша рассказчица Татьяна вспомнила, что в день своего вступления в пионеры суть не сорвала всю праздничную линейку, устроенную в школьном дворе.

«Меня в то время уже определили в школьные чтецы и поручили на линейке по поводу вступления в пионеры, а на ней собралось не менее 10 классов, прочитать стихи Роберта Рождественского «Реквием». Я, честно, учила, как учили учителя. И, буквально, перед мероприятием, услышала, как читает произведение автор.

В назначенный день, в назначенное время я завыла «ПООООМНИИИТЕЕЕ…».

Хватило пары фраз, чтобы пионервожатая начала оттаскивать меня за шиворот с центральной арены. А я сопротивлялась и доказывала, что я читаю, как автор. Дочитать мне не дали… старшеклассник, который повязывал мне галстук, сказал, что я слишком опережаю время», - рассказала «МК в Новосибирске» читательница Татьяна.

фото густаво зырянова

Традиции дурости и отработки

В День пионерии у ребят, которые носили красные галстуки в прошлом веке, конечно же, были свои традиции. Об одной из них «МК в Новосибирске рассказала» читательница Лилия.

«Мы с классом всегда в День пионерии открывали купальный сезон. И, да, это в пригороде Новосибирска, где нет ни озер, ни рек.

В начале мая нас традиционно выгоняли на сельскохозяйственные работы в ближайший совхоз. Прореживали кормовую свеклу или иначе турнепс. Не знаю, садят ли эту культуру сейчас, но в наше время это была наша весна и наша осень.

Весной мы старались срубить как можно больше поросли. Не то чтобы специально. Нас не учили и мы махали тяпками как пришлось, а осенью, то, что выросло, приходилось собирать, обрезать и складировать в специальные бурты.

Так вот весной, когда в мае уже сильно теплело, мы находили к 19-му числу какую-нибудь лужу в кустах и устраивали купальный сезон. Потом уже были Оби и море, а пока так.

Один из таких случаев помню как сейчас. Девочка аккуратнее остальных пошла в воду в обуви и напоролась на огромное стекло. До больницы мы ее тащили всем классом на каких-то куртках и кофтах. Дорогу залили кровью, но дотащили и спасли. Все мы дружим до сих пор», - рассказала «МК в Новосибирске» Лилия.

архив автора

И наша читательница Лилия уже упомянула, что День пионерии в СССР приходился на время отработок, и другая наша читательница Елена, которая во времена СССР жила в Узбекистане, о пионерских временах вспомнила только то, что их оправляли на «отработки».

«Пионер – всему пример», - говорили нам и гнали на обработку шелкопряда. Не представляете, какая это гадость. Вокруг хлопковых полей были заросли тутовника, а на нем разводили шелкопряда. Мы должны были кормить и вовремя убирать за личинками. В общем, следить, что им ничего не мешает развиваться. Гадость редкостная. Понимаешь же, что черви, но что делать?», - вспоминает Елена.

Пионерский лагерь

Особая категория воспоминаний у бывший пионеров это отдых в пионерских лагерях! Сейчас это наследие СССР называют лагерями летнего и иногда круглодинного отдыха. Но воспоминания все те же.

«В лагере «Заря», который принадлежал воинской части в Оби, была достопримечательность. За столовой был бугорок, усыпанный цветами. За ним все ухаживали и берегли. Подпускали туда только пионеров. Рассказывали, что там похоронена собака, которая спасла лагерь от пожара. Тогда все верили. Сейчас, смешно вспоминать. Но идея была, и ей все следовали», - рассказывает «МК в Новосибирске».

фото читателя мк

«Мы жили в селе Веселовка, в Краснозерском районе, но и у нас каждый год был лагерь. Его делал совхоз. Далеко от деревне в поле ставили вагончики и мы там сами жили. Младшие отдельно с вожатыми, старшие отдельно – сами. Многому учились. Рыбу ловить, дрова заготавливать, за младшими смотреть», - вспоминает читатель «МК в Новосибирске» Юрий.

«Пионерский костер, особенно при первом попадании в лагерь, это лучшие воспоминания. Громада огня. Все поют. Все вместе. Сила», - поделился воспоминаниями читатель Валентин.

 

Первая учительница моя

«Вожатки» или «Пионервожатки» так называли своих проводников в светлое коммунистическое будущее пионеры 20 века. Какими они были? «МК в Новосибирске собрали такие воспоминания».

«Пионером был с 1972 по 1976 годы Особых воспоминаний нет, но... запомнилась пионервожатая из школы. Отнюдь не девушка молодая, а горластая тётка лет под 50 (или больше). Страшная, лохматая, неопрятная, курила вонючие папиросы, причём при пионерах. Прозвище её было - "Шапокляк". Школа № 171 в Новосибирске (сейчас это Лицей НГТУ, ул. Выставочная, 36», - рассказал читатель «МК в Новосибирске» Валерий.

«Я в свою вожатку влюбился сразу и навсегда. Она пришла в школу, когда мы уже были на пороге комсомола, но с нами тоже успела что-то поработать. Особенно со мной. Она была старше, казалась умнее, мудрее, рассудительнее. Водила нас в театры, кино, устаивала экскурсии. Влюбился, в общем. Разница 10 лет у нас. Ждал, когда вырасту и женился на ней. Она была моей первой женщиной. Все у нас хорошо. Детей трое. Не останавливаемся. Красный цвет ей по-прежнему идет. Галстук вязать не заставляю, а вот когда она в красной косынке, да на огороде, чувства, как в молодости», - поделился читатель «МК в Новосибирске» Андрей.

Ранее «МК В Новосибирске» рассказывал, что из стены «ДК Горького» извлекли капсулу времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру