Повысят ли зарплаты бюджетникам в июне 2022 года - последние новости на 18 мая

Зарплаты работников бюджетной сферы ждет внеочередная индексация, наряду с пособиями и пенсиями. По последним данным, зарплаты бюджетникам планируют поднять на 8-10% в срок до 30 июня 2022 года.

Повысят ли зарплаты бюджетникам в июне 2022 года  - последние новости на 18 мая
Фото Густаво Зырянова

Еще 16 марта Президент РФ Владимир Путин пообещал в "ближайшее время" увеличить МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты. На вторую половину мая никаких конкретных цифр и дат озвучено не было. Однако, по последним данным, индексацию должны провести до 30 июня 2022 года, пишет gogov.ru.

Кака сообщала ранее газета Известия, власти рассматривают внеочередное повышение МРОТ и прожиточного минимума на 9%. Ожидается, что пенсии и зарплаты проиндексируют на таком же уровне.

Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а ПМ в целом по России - 12 654 рублей. Таким образом, после индексации минимальная зарплата должна превысить 15 тыс. рублей.

4 мая глава Минтруда сообщил, что меры поддержки рынка труда затронут 1,5 млн россиян, на это в бюджете предусмотрено более 90 миллиардов рублей.

6 мая в Госдуме сообщили, что обсуждается индексация в размере от 8% до 10%.

9 мая правительство представило Путину предложения об индексации пенсий. От президента зависит окончательное решение по срокам и размеру индексации.

15 мая Вячеслав Володин заявил, что Госдума в обязательном порядке рассмотрит в весеннюю сессию (до 31 июля) ряд законопроектов, направленных на защиту российской экономики и граждан в условиях санкций. Однако про индексацию зарплат отдельно речи не было. Ожидается, что этот вопрос все же будет в повестке, так как соответствует тематике.

Не исключено, что проект закона подпишут задним числом и россияне получат перерасчет, начиная с апреля.

Напомним, в мае россияне получат новое пособие на детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру